На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Традиции живая нить" переплетётся в Удмуртии

29.05.2017 15:30

С 1 по 20 июня Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртской Республики представляет отчётную выставку Селтинского Дома Ремёсел "Традиции живая нить".

Селтинский Дом Ремёсел был создан в 1993 году. На протяжении многих лет сохраняет, возрождает и пропагандирует народное декоративно-прикладное искусство и художественные промыслы Удмуртии. Мастера Селтинского Дома Ремёсел сохраняют и передают национальное наследие в своих работах, стараясь ввести в современную жизнь частичку прошлого.

Под руководством директора Светланы Зворыгиной в Доме ремёсел развивается десять направлений декоративно-прикладного искусства и ремёсел.

Выставка "Традиции живая нить" - своеобразный творческий отчёт деятельности Дома ремёсел за последние три года.

Ольга Коротаева и Надежда Кондакова представляют образцы ткачества. В народном ткачестве или вышивке нет ни одного узора, выполненного "просто так", для красоты, каждый элемент орнамента, каждый цвет наполнен определенным смыслом. Зная эти смыслы, опираясь на них, можно заниматься собственными разработками народного костюма, как это делает Татьяна Пчельникова при изготовлении костюмных сувенирных кукол. Кажется, вот-вот куклы оживут, расскажут о своих костюмах, богато украшенных ручной вышивкой, в узорах которой сплетены элементы, характерные для Селтинского района. Красоту бересты стараются показать в своих изделиях Любовь Баталова, Александра Васильева и Светлана Сунцова. Кроме того, интерес представляют сундуки, украшенные вятской росписью Любовью Баталовой.

Селтинский район славится своими лесами. Около 60% территории района – лесная зона. Лес во все времена считался символом жизни и долголетия, добрым врачевателем, кормильцем и защитником, символом благополучия и счастья. Художественная обработка дерева – один из самых древних и распространенных видов народного искусства. Каждый мастер, выполняя то или иное изделие из древесины, старается сделать его красивым, показав природную красоту дерева и усилив ее. Особое место в выставке занимают изделия из дерева: резные шкатулки, панно и разделочные доски, бондарные бочонки Романа Черных, плетеные из лозы корзины, короба и шкатулки Владимира Осипова.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным центром декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]