На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мультфильм "Званый вечер в Кибре" из Коми стал лауреатом фестиваля финно-угорской мультипликации

26.05.2017 09:57

19-20 мая заместитель директора Национального музея Республики Коми Светлана Бандура приняла участие в Международном фестивале финно-угорской мультипликации, который прошёл в г. Ижевске (Удмуртская Республика). От Республики Коми на фестивале представили 4 музейных мультфильма - "Званый вечер в Кибре", "Чукля", "Йиркап", "Девочка ростом с веретёнце", созданные в 2012-2016 гг. совместно с художником Алексеем Поповым, а также прозвучал доклад на тему "Презентация традиционной культуры средствами анимации".

Всего на конкурс было подано 25 заявок от мультипликаторов из республик Эстонии, Коми, Марий Эл, Удмуртии, Карелии, г. Новосибирска. Жюри определило пять лучших мультипликационных фильмов. Лауреатами стали: Алексей Попов (Республика Коми) за лучший мультфильм для детей "Званый вечер в Кибре", Иван Ильиных (Удмуртская республика) за лучший авторский мультфильм "Инву", Прийт Тендер (Эстонская республика) за лучший студийный мультфильм "Рыбачка и медведь", Прийт Пярн, Ольга Пярн (Эстонская республика) за лучший мультфильм на языке коренных народов "Охотник без глаз", Сергей Сидоров (Удмуртская республика – Эстония) за лучший фильм в прикладной анимации - анимационный клип "Муржол Undergraund-Udmurt Kach Ach Ach".

Гости фестиваля провели мастер-классы в музее "Лудорвай", посетили Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда, стали участниками фестиваля "Ильинский хоровод", играли и пели у ночного костра. Музей-заповедник "Лудорвай" продолжит работу с этим проектом в следующем году.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]