На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный музей Коми прошёл во второй этап конкурса "Интермузей – 2017"

26.05.2017 09:46

Национальный музей Республики Коми прошёл во второй этап конкурсной программы Международного фестиваля музеев "Интермузей – 2017", который состоится в Москве 25-29 мая. Из 334 музеев, подавших заявки на конкурсную программу Интермузея, во второй этап вышел 151 музей. В этом году к участию Национального музея в Интермузее присоединился Музей археологии Европейского Северо-Востока Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН - партнёр по проекту "Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья".

Победители первого этапа получили возможность представить свои организации в экспозиции фестиваля в Центральном выставочном зале "Манеж" и продолжить борьбу за приз в одной из четырех номинаций конкурса: лучший научно-исследовательский музейный проект; лучший проект в сфере музейного образования; лучший проект в сфере информационных технологий; лучший проект, направленный на социальное взаимодействие. Обе конкурсные заявки музея с проектом "Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья" и образовательной программой "КЕРКА/ДОМ. Дом в традиционной культуре коми" в номинациях лучший научно-исследовательский музейный проект и лучший проект в сфере музейного образования прошли во второй этап.

По итогам второго этапа конкурса жюри определит финалистов по каждой номинации, которым предстоит защищать свои проекты в ходе последнего заседания комиссии – 27 мая.

Основная тема фестиваля - "Музей будущего" будет отражена на стенде каждого музея. Национальный музей поделится с профессиональным сообществом и широкой публикой перспективами создания новой исторической экспозиции "Республика Коми: история, территория, люди".

С 2011 года музей ежегодно представляет республику на экспозиции Интермузея. Для посетителей фестиваля сотрудники музея проводят мастер-классы, интерактивные программы, знакомят с уникальным культурно-историческим и природным наследием региона, проектами и изданиями музея. В этом году  в рамках культурной программы фестиваля запланирована презентация издания  к выставке "Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья" - результата совместного проекта с Государственным Эрмитажем. Состоятся интерактивные занятия образовательной программы "КЕРКА/ ДОМ. Дом в традиционной культуре коми" и новой  мультимедийной программы "Строим дом".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]