На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей Республики Коми готов научить национальному языку всю Россию

24.05.2017 11:40

Национальный музей Коми вошёл в число финалистов престижного фестиваля "Интермузей", финал которого пройдёт в Москве с 25 по 29 мая. Два проекта, которые музей представит в финале фестиваля, объединяет общая идея – желание рассказать всей России о Коми.

Через первый отборочный этап на фестиваль "Интермузей 2017" прошли 334 музеев. Только 151 музей вышел в финал и получил возможность представить свои проекты в Москве. Среди победителей первого этапа – Национальный музей Коми. На фестивале он представит проект "Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья" совместно с Эрмитажем, музеем археологии Европейского Северо-Востока Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, Сыктывкарским университетом им. П. Сорокина.

Вторым проектом станет совместная с СГУ им. Питирима Сорокина образовательная программа "КЕРКА/ДОМ. Дом в традиционной культуре коми".

Образовательный проект "КЕРКА/ДОМ. Дом в традиционной культуре коми" - компьютерная игра, созданная студентами университета в сотрудничестве с Национальным музеем. Пользователю предлагается пройти все этапы постройки настоящего коми дома от выбора времени года до новоселья в нём. Каждый шаг, даже неверный, подробно объясняется – почему так, а не иначе, поступали древние коми, слова на русском языке дублируются на коми, а звуковое сопровождение погружает в атмосферу единения с природой и предками.

- В Коми всегда бытовали два языка. Нам очень хочется, чтобы люди во всём мире знали о Коми, и мы готовы всю Россию научить коми языку. Мы подчёркиваем, что Коми – это этническая территория. Она является частью России, но здесь очень важны коми язык и культура, - поясняет двуязычие проектов директор Национального музея Коми Ирина Котылева.

Оба проекта – "Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья" и "КЕРКА/ДОМ. Дом в традиционной культуре коми" объединены одной идеей – развития и движения вперёд через сохранение истории. Отражением этих смыслов стал созданный специально к фестивалю "Интермузей" ролик, главными символами которого стали первые в коллекции Национального музея экспонаты – столетний деревянный велосипед и древний коми промысловый календарь. Ещё один объединяющий фактор – проект по созданию в Национальном музее Коми новой исторической экспозиции "Республика Коми: История. Территория. Люди", работа над которым пока ещё ведётся.

- Для нас будущее – это движение. В этой связи сразу вспоминается наш первый в коллекции музея экспонат – деревянный велосипед. Концепция экспозиции содержит в себе движение людей, развитие. Кроме того, мы обладаем рядом артефактов, связанных с календарём – а это уже движение во времени. Мы соединили в одной экспозиции движение в пространстве и во времени. Мы заглядываем в будущее при подготовке экспозиции. Она должна быть созвучна времени в своём решении, подаче материала, - рассказала БНК Ирина Котылева.

В московском "Манеже" увидеть экспозицию Национального музея Коми, представленную сразу в двух номинациях - лучший научно-исследовательский музейный проект и лучший проект в сфере музейного образования, - можно будет с 25 по 29 мая.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]