На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре завершился проект "Мудрость золотых рук"

22.05.2017 12:39

18 мая в г. Ханты-Мансийске, в Центре народных художественных промыслов и ремёсел – Югры завершилась творческая школа социального проекта "Мудрость золотых рук" для представителей Комплексного центра социального обслуживания населения "Светлана".

Женщины осваивали узорное вязание: завершили орнаменты, вывязали пятку и освоили запуск носка. Темой занятия по традиционному ткачеству стало оформление опояска декоративными кистями.

Участники проекта продолжили изучать роспись юганской берёсты. Потренировавшись выполнять основные элементы орнамента на бумаге, мастерицы перешли к изготовлению изделия – закладки из берёсты, украшенной традиционным орнаментом обских угров. Интересно, что орнамент наносится на поверхность берёсты плоскими палочками, которые одновременно выполняют роль и кисти, и мерила, благодаря им геометрический узор ложится ровно и симметрично. От простых элементов ученицы быстро перешли к сложным орнаментам – "след бобра", "рога оленя", "медведь", "след лягушки"… Что означают эти орнаменты, рассказала художник народных промыслов Галина Тарасова.

А как лепили горшки с помощью ткани древние жители Югорской земли, показала художник народных промыслов Надежда Скрябина. Она рассказала поэтапно о технологии изготовления лепной керамики. Ученицы с большим интересом изготовили свои собственные образцы керамической посуды вместе с мастером.

Завершился третий день работы чаепитием в теплой и очень дружеской атмосфере. Делились своими впечатлениями и участники, и организаторы проекта, и партнёры – сотрудники КЦСОН "Светлана". Обсуждали, что в программе понравилось, что можно изменить, нужны ли дополнения. Все сошлись во мнении, что очень хотелось продолжить обучение и подольше поработать с каждым мастером.

Определили план действий на второй этап проекта, когда сегодняшние ученики сами выступят в роли мастеров для детей и подростков из детского дома "Радуга".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народных художественных промыслов и ремёсел – Югры 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]