На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этнопарк Коми провёл первый гостевой тур

19.05.2017 12:59

На днях Финно-угорский этнокультурный парк Республики Коми провёл первый гостевой тур высококвалифицированных хирургов – специалистов из России, Белоруссии, Казахстана и детского хирурга с мировым именем, врача итальянской клиники Petrucciani Hospital Роберто де Кастро, прибывших в Республику #Коми для участия в научно-практической конференции Северо-Западного Федерального округа "Актуальные проблемы детской хирургии".

Гости посетили природные объекты и достопримечательности по маршруту Сыктывкар – Выльгорт – Ыб – Этнопарк

Первую часть тура составила обзорная автобусная экскурсия "Уездный город" по исторической части столицы республики с остановками у арт-объекта "Купеческий сундук" и у Свято-Стефановского кафедрального собора. Рассказ экскурсовода сопровождался демонстрацией каталога с изображениями уездного города Усть-Сысольска.

Следующей точкой тура стало посещение Дома народных ремёсел "Зарань" в селе Выльгорт, и, в том числе, его сувенирной лавки, где гости запаслись приглянувшимися им изделиями.

По пути в #Ыб экскурсовод Финно-угорского парка рассказала участникам тура о коми национальных инструментах и, конечно, предложила сыграть на них. Зиль-зёль, шур-шар, чипсан, сера палич, сярган, титш-тотш, зэрпу и буксан слились в единый оркестр "В?р-ва шыяс" ("Звуки природы"). По словам гостей региона, игра в таком самодеятельном оркестре вызвала у них неподдельную детскую радость и любопытство. Вкусным дополнением в дороге стала дегустация ыбского иван-чая.

В одном из красивейших мест России – старинном селе Ыб, участники тура посетили женский Серафимовский монастырь, послушницы которого провели для гостей экскурсию по монастырю. "Ыб – настоящее место силы, здесь большое количество святых мест. Храмы построены в таких местах, где даже потоки воздуха стремятся вверх", – поделился своими соображениями один из участников тура. Почётному гостю из Италии Роберто де Кастро вручили Иверскую икону Божьей Матери – покровительницы одного из храмов монастыря, и свечи, "чтобы всегда было светло на душе".

Поразил гостей Ыб и своим доисторическим прошлым, связанным с динозаврами, обитавшими на территории села, а также своими просторами и несравненными природными видами.

Затем гостей ждали в Финно-угорском этнопарке, объекты которого никого не оставили равнодушными. Гости осмотрели коми подворье с ароматным сеновалом, баню по-чёрному, чум, конгресс-холл. Завершил ужин банкет в кафе "Финноугория".

По словам директора Финно-угорского этнопарка Елены Ивановой, это первая ласточка туроператорской деятельности Этнопарка. "К нам часто приезжают гости из других регионов и стран. Теперь мы можем им предложить насыщенный и интересный тур, позволяющий наиболее кратко и ёмко рассказать о республике, её традициях и обычаях, современной жизни региона", – отметила Е. Иванова.

Напомним, в марте текущего года Финно-угорский этнопарк вошёл в реестр туроператоров Федерального агентства по туризму в качестве государственного туроператора по внутреннему туризму. В настоящий момент Этнопарк ведёт работу по разработке и дальнейшему запуску туристских продуктов для жителей и гостей республики.

Финно-угорский этнокультурный парк Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]