$APPLICATION->ShowPanel();

В Ночь музеев "Кижи" покажет фильмы о финно-угорских народах

19.05.2017 12:24

20 мая Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи" (Республика Карелия) проводит программу "ECO-ночь" в рамках Европейской акции "Ночь музеев". Гости заповедного острова познакомятся c шедеврами деревянного зодчества, женскими и мужскими традиционными ремёслами и промыслами, послушают колокольные звоны, посетят храм Покрова Богородицы и старинные крестьянские дома.

В Петрозаводске откроют праздник традиционные колокольные звоны. Музыкальное выступление представит ансамбль народной музыки "Toive". Кижский кузнец будет принимать гостей в музейной кузнице. В выставочном зале пройдут бесплатные экскурсии по выставке "Из Калевалы в Похьёлу" и мастер-классы для детей и взрослых.

На открытой площадке возле выставочного зала развернётся настоящая ярмарка вкусных и натуральных продуктов. Здесь же состоятся мастер-классы по приготовлению традиционных блюд коренных народов Карелии.

В Доме И.Ф. Кучевского (Неглинская наб. 23) для посетителей будут показаны фильмы филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации": "Карелы. Приозёрное счастье", "Эстонцы. Крымская история", "Мари. Будни и праздники", "Удмурты. По зову крезя", "Коми-пермяки. По заветам Кудым Оша" и другие. Цикл документальных этнографических фильмов передан музею для показа на различных мероприятиях в рамках подписанного в этом году Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии.

Полная программа "Ночи музеев" представлена на сайте музея-заповедника "Кижи" kizhi.karelia.ru.

Партнёры музея-заповедника "Кижи": СППСК "Ягоды Карелии", АО "Славмо", ресторан "Фрегат", придорожное кафе "Рыбка", ЗАО "Холод-Славмо", ОАО "Петрозаводский хлебозавод Сампо", Светлана Волкова – "Мёд из Ладвы".

Информационный центр "Финноугория"  по информации пресс-службы музея-заповедника "Кижи"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru