$APPLICATION->ShowPanel();

На Ямале назвали лучших авторов произведений на языках коренных народов Севера

18.05.2017 10:15

В Ямало-Ненецком автономном округе подвели итоги конкурса по присуждению специальных премий имени Прокопия Салтыкова, Леонида Лапцуя, Сергея Ирикова за лучшее освещение на языках коренных малочисленных народов Севера в печатных изданиях темы сохранения и развития культурного наследия коренных ямальцев.

За лучшее освещение указанной тематики на ненецком языке первое место присудили воспитателю школы-интерната села Салемал Ямальского района Елене Салиндер за произведение "Частичка Родины". Среди пишущих на языке народа ханты премии удостоили пенсионерку из Салехарда Надежду Лонгортову за произведение "Девочки, смотрите; мальчики, слушайте". Она - лауреат специальной премии губернатора ЯНАО, награждена памятной медалью "За успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера".

Свои работы Надежда публикует в окружной газете на языке ханты "Лух Авт". Также её произведение вошло в сборник песен "Старинные и современные ханты песни". Премию за произведение "Связь поколений" на селькупском языке вручат Людмиле Петровой из села Толька Красноселькупского района. Людмила работает заведующей отделением дневного пребывания филиала "Центр "Милосердия" и является активным участником мероприятий по сохранению, развитию и популяризации культурных традиций селькупов. На Ямале конкурс проводят с 2012 года. Традиционно заявки принимают по темам: "Родная речь", "Община - вчера, сегодня, завтра", "Ямал - мой дом", "Семья", - сообщает пресс-служба главы региона.

ИА "Север-пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru