$APPLICATION->ShowPanel();

В Москве проходит "Неделя памяти", посвящённая видным деятелям, уроженцам Республики Коми

18.05.2017 09:35

На этой неделе стартовала ежегодная патриотическая акция, посвящённая Героям Советского Союза, представителям науки, культуры, государственным деятелям – уроженцам Республики Коми, которые захоронены в Москве. Каждую весну Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации совместно с коми землячеством и молодёжью, обучающейся в Москве, выезжают к Некрополю у Кремлёвской стены и на московские кладбища, чтобы почтить память земляков и познакомиться с их непростыми судьбами. 

"Неделя памяти" традиционно открывается у Кремлевской стены торжественной церемонией возложения цветов к захоронению уроженца Республики Коми, Героя Социалистического Труда, генерал-полковника инженерно-технической службы, государственного деятеля, Наркома танковой промышленности в годы ВОВ, дважды лауреата Государственной премии СССР Вячеслава Александровича Малышева. В этом году исполняется 115 лет со дня рождения и 60 лет со дня смерти В. А. Малышева.

"Наша добрая традиция по сохранению исторической памяти к участникам Великой Отечественной войны, к истории России органично вписывается и проходит в объявленный Главой Республики Коми Сергеем Анатольевичем Гапликовым Год добрых дел. Более того, наша идея реализуется в республике. В этом году в Международный день памятников и исторических мест в Республике Коми была объявлена акция по охране памятников и исторических мест. Мы её активно поддерживаем и ежегодно реализуем. Благодаря таким мероприятиям мы поддерживаем захоронения наших земляков в порядке", - отметил первый заместитель постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Александр Петухов.

Участники церемонии почтили минутой молчания память В. А. Малышева и возложили цветы к месту захоронения земляка. Урна с прахом захоронена в Кремлёвской стене.

Далее участники акции посетили Введенское кладбище, где захоронены учёный-энциклопедист, коми языковед, доктор филологических наук, литературовед, археолог, этнограф из Сыктывдинского района Алексей Семёнович Сидоров и доктор геолого-минералогических наук, профессор, дважды лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники Коми и Якутской АССР Василий Михайлович Сенюков из Княжпогостского района. В. М. Сенюкова называют "коми Ломоносовым" и "лоцманом Кембрийского моря", он является первооткрывателем древнего Кембрийского нефтяного моря. В 32 года стал самым молодым учёным и первым доктором геолого-минералогических наук, является одним из основателей и родоначальником отечественной газовой промышленности. В этом году 110 лет со дня рождения выдающегося учёного. 

А. С. Сидоров положил начало археологическим исследованиям в Коми крае в советское время, явился первооткрывателем творчества поэта и основоположника коми литературы И. А. Куратова, был организатором ряда научных и образовательных учреждений в Республике Коми и Архангельской области. Немало Сидоров сделал для того, чтобы Коми обрела автономию. В этом году А. С. Сидорову исполняется 125 лет со дня рождения.

В рамках "Недели памяти" её участники приводят в порядок могилы земляков: выносят мусор, убирают сухую траву, моют плиты.

19 мая участники акции приведут в порядок могилы выдающихся земляков на Новодевичьем кладбище, 23 мая – на Троекуровском кладбище.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Валентиной Лобановой, начальником отдела протокола и общественных коммуникаций Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации




Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru