На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии прошла акция "Что я знаю о коренных народах?"

16.05.2017 08:48

4 мая в сёлах Шелтозеро и Шокша Республики Карелия прошла информационная акция "Что я знаю о коренных народах?".

В мероприятии приняли участие обучающие среднего и старшего звена Шелтозерской и Шокшинской средних общеобразовательных школ. В рамках акции ученики отвечали на вопросы о коренных народах, о территориях их расселения и традиционных промыслах. Часть вопросов была посвящена вепсскому языку и культуре вепсов. Одним из заданий был перевод на русский язык устойчивых вепсских выражений и словосочетаний.

На мероприятии ученикам был представлен проект видео уроков "Pagi?kam veps?ks" ("Говорим по-вепсски"). Это цикл из шести видео уроков вепсского языка для начинающих по наиболее важным темам: алфавит, погода, дом, магазин. Они сопровождаются субтитрами на русском языке и активно используется теми, кто изучает язык в школах и ВУЗах, так и самостоятельно.  

Завершением встречи стал показ документального фильма "Вепсы. Трудности перевода" из цикла "Редкие люди" телеканала "Моя Планета". Фильм повествует об истории и традициях вепсов, о трудностях перевода библейских текстов на вепсский язык и сложности восприятия письменных вепсских текстов пожилым поколением.

Мероприятие вызвало большой интерес среди обучающихся и преподавателей школ.  Дети и молодежь показали высокий уровень знаний вепсского языка и культуры коренных народов Республики Карелия. Видео уроки вепсского языка заинтересовали не только школьников, изучающих вепсский язык, но и людей, не владеющих языком. Некоторые учащиеся выразили желание принять участие в съемках следующей серии видео уроков вепсского языка, которая появится уже этой осенью.

Мероприятие осуществлялось в рамках реализации проекта "От закона к практике" при поддержке Межрегиональной общественной организации "Информационно-образовательная Сеть коренных народов "Льыоравэтльан" и Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

finugor.ru


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]