На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре представят "Российское застолье"

11.05.2017 17:28

15 мая в г. Сыктывкаре, в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки "Российское застолье". Выставка, подготовленная Мультимедиа Арт Музеем, Москва, состоит из снимков людей за обеденным столом, но охватывает ряд тем, связанных с культурой и историей России, с ее настоящим и будущим. На снимках запечатлены люди и их повседневная жизнь, а за кадром остались переломные события российской истории — Первая мировая война, революция, репрессии 30-х годов, Великая Отечественная война, хрущевская оттепель, переломные 90-е…

Застолье всегда было своеобразным индикатором социальных перемен в нашей стране. В прошлом остались званые обеды Льва Толстого, дружеские чаепития у Всеволода Мейерхольда, официальные приемы времен брежневского застоя. Неизменной остается суть: застолье стирает дистанцию между людьми и дарит радость живого неформального общения.

Для застолья в широком смысле совсем необязателен был стол: люди собираются для совместного обеда в беседках, на лесных полянах и берегах рек, ведь пикники на природе - излюбленная форма досуга россиян с XIX века.

Застольные сюжеты стали появляться в фотографии почти сразу же после появления новой технологии. Так хотели сами персонажи - людям важно было запечатлеть себя именно в кругу друзей, родных, коллег и сослуживцев. А так как первые камеры были громоздки и нетранспортабельны, то застолье театрально переносилось в фотоателье - прямо в студии расставлялись бутафорские бутылки, цветочные букеты. Герои снимков изображали улыбки и живое общение.

Выставка "Российское застолье" - это история русской фотографии. 80 произведений безымянных авторов и величайших мастеров, таких как: Александр Родченко, Александр Гринберг, Аркадий Шайхет, Виктор Ахломов, Сергей Бурасовский, - раскрывают тему русской души и национального характера, которые удивительным образом проявляются во время застолья.

Вглядываясь в представленные на выставке фотографии, наблюдая за сменой лиц и эпох, мы видим свою историю сквозь призму важнейшего ритуала человеческого бытия - застолья.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]