На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Активисты коми землячества приняли участие в акции "Бессмертный полк"

11.05.2017 09:27

Ежегодно в день празднования Великой победы горожан и гостей Северной столицы объединяет акция "Бессмертный полк". 2017 год укрепил добрую традицию. На главную магистраль Санкт-Петербурга - Невский проспект - вышло множество людей, бережно хранящих память о своих родных и близких - участниках Великой Отечественной войны. Делегация активистов Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" - прошла в этот знаменательный день плечом к плечу от площади Александра Невского до самого Эрмитажа.

Участие в шествии приняли солисты ансамбля коми песни "Дзоридз" Надежда Барулькина, Светлана Бутнева. Вера Рочева, Ирина Пашнина. Каждая из участниц принесла с собой фотографии отцов – фронтовиков, призванных из Коми АССР в годы войны.

Вместе с земляками прошла с "Бессмертным полком" Зинаида Латкина. В ее руках был штендер с портретом Льва Ивановича Осипова - фронтовика, уроженца пос. Зеленец Коми АССР 31.12.1927 года - одного из основателей и почетного члена землячества коми на Неве. Льва Осипова не стало в октябре 2009 года, но память о нем по- прежнему хранят активисты "Неватас".

В числе активистов из молодёжного крыла "Неватас" к шествию примкнули Ксения Таскаева и Анастасия Полубоярова - молодой художник, дипломант республиканского конкурса "мастер года" и лауреат конкурсовпо песочной анимации. В этом году Анастасия пришла на "Бессмертный полк" с маленьким сыном Тимофеем. Они принесли портреты своих дедов, уроженцев д. Бортом Сысольского района Коми АССР.

Завершая веломаршрут по Серебряному кольцу России в Санкт-Петербурге, оказались велотуристы из Сыктывкара, которые тоже присоединились к акции. Руководитель группы - Людмила Игушева, известный в Республике Коми тур-инструктор и проводник по Приполярному Уралу с двумя участниками велотура прошли через центр города с флагом Республики Коми и России.

В финале маршрута, на Дворцовой площади, участники акции под громогласные "Ура" и марши Победы договорились вновь собраться через год и вместе с земляками, коллегами, членами семьей вновь снова пройти в рядах "Бессмертного полка", побывать на Синявинских Высотах, Невском пятачке, Пискаревском мемориальном кладбище.

Яркова Анастасия, уроженка Сысольского района Республики Коми, рассказала: "Мои дедушки Яков Власович Ярков и Семен Дмитриевич Нетемин воевали под Ленинградом. Яков Власович был в лыжных батальонах разведчиком, а Семен Дмитриевич, будучи хорошим охотником, был снайпером на войне. Оба дедушки вернулись с войны с наградами, ау Якова Власовича есть орден Ленина. И как памятный знак у нас в семье есть портсигар, сделанный из крыла немецкого самолета. Пожелаю всем участникам "Бессмертного полка" помнить, знать своих предков, хранить и передавать дальше семейную историю"

Селиванова (Рочева) Вера Анатольевна, уроженка Сосногорского района: "Сегодня на Бессмертный полк я пришла с фотографией отца, Рочева Анатолия Алексеевича, 1916 г.р. Он был участником Волховского фронта, 1016 стрелковый полк, пробыл 3 года на войне, пережил тяжелое ранение, которое сделало его инвалидом, но остался жив. В послевоенные годы на 9 мая он часто пел песню «На финской границе ударила пуля 3 раза, одна прилетела, вторая прилетела, а третья ударила в меня». Потом мы поняли, что он пел про свое ранение и ту пулю, что покалечила его. Мы очень гордимся отцом. Отца не стало 18 ноября 1986 года. Сегодня я здесь, в центре Санкт-Петербурга, участвую в "Бессмертном полку" вместе с моими односельчанами. Мне очень приятно, что со мной в акции участвуют мои земляки".

***В Петербурге в акции "Бессмертный полк" 9 Мая приняли участие около 700 тысяч человек по на данным Комитета по вопросам законности и безопасности Санкт-Петербурга.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Наталией Носковой, начальником отдела организации деятельности и информационного обеспечения представителя Республики Коми Северо-Западном  регионе РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]