На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге почтили память героев - уроженцев Коми

10.05.2017 17:33

8 мая в Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище делегация Республики Коми по традиции приняла участие в торжественно-траурной церемонии, посвящённой Празднику Победы, и возложила к подножию монумента "Мать-Родина" траурный венок от Главы Республики Коми и Государственного Совета Республики Коми. На Аллее памяти участники возложили цветы и зажгли поминальные лампады у мемориальных плит с надписями "Сыны и дочери Коми Республики, мы помним и скорбим о вас вечно" и "Вечная память шахтерам Воркуты, отдавшим свои жизни на фронтах, в блокаде и шахтах Заполярья, защищая и согревая город-фронт Ленинград".

Накануне Дня Великой Победы, 5 мая делегация Республики Коми посетила мемориалы воинской славы и почтила память героических защитников, отдавших свои жизни при обороне Ленинграда.

В состав республиканской делегации вошли около 70 человек: члены Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас", родственники солдат, павших в годы Великой Отечественной войны, студенты, военнослужащие, сотрудники Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

В Кировском районе Ленинградской на мемориале "Невский пятачок", на "Интернациональной аллее памяти", где в мае 2014 года был установлен памятник от Республики Коми "Героическим защитникам Ленинграда", состоялась торжественная церемония в память о защитниках Родины, призванных из Коми АССР. Исполняющий обязанности Представителя Республики Коми Олег Беляков поздравил членов делегации с самым памятным для нашей страны Днем Великой Победы: "В преддверии праздника Победы каждый из нас вспоминает своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Мы помним и гордимся нашими отцами и дедами. Многих уже нет рядом, и нам очень не хватает их сегодня. Великие воины Победы вечно будут живы в нашей памяти и внаших сердцах".

Председатель Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" Александр Терюков  рассказал о подвиге воинов Республики Коми, боровшихся за освобождение Ленинграда и вручил поздравления детям войны – членам коми землячества Битись Тамаре Николаевне, Сивковой Вере Константиновнеи Пузановой Нине Николаевне.

Ученица 2 класса Петербургской школы, уроженка Республики Коми Александра Федчук спела песню про юную партизанку, девчонку по имени Женька. Песню подхватили земляки – и студенты, и люди старшего возраста. Тихой грустной мелодии, казалось, аккомпанировал ветер, гудевший на "Невском пятачке".

Затем многочисленная делегация Республики Коми переехала на мемориал "Синявинские высоты", где в братской могиле захоронены бойцы из Республики Коми. Здесь состоялось торжественное собраниекоми землячества "Неватас".

После завершения торжественной части мероприятия, делегация приняла участие в военно-историческом квесте, который проводился впервые – в качестве подарка ко Дню Победы от общественной организации "Волонтеры Победы".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Анастасией Борисовой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]