На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йошкар-Оле откроется персональная выставка молодой художницы Анны Санниковой

10.05.2017 16:49

12 мая в г. Йошкар-Оле (Республика Марий Эл), в Республиканском музее изобразительных искусств состоится открытие персональной выставки Анны Санниковой "Книга жизни".

Цикл работ "Книга жизни" – это 25 композиций. Весь цикл разделён на несколько блоков. Первый рассказывает о жизни народа мари, начиная с самого начала: с создания богом Кугу Юмо Земли, с создания человека, с вдыхания жизни и души в человеческую оболочку. Далее, второй блок говорит о земной жизни: рождение ("Материнство"), совершеннолетие (когда девушка с помощью специального музыкального инструмента возвещает, что она достаточно взрослая, чтобы создавать свою семью), смена головного убора (обряда, символизирующего переход в зрелый возраст, когда человек обретает статус "взрослого"), "Свадьба" (самая важная ступень в жизни каждого человека). Свадьбу сопровождает пение и игра на музыкальных инструментах ("Музыка"). Третий блок повествует о повседневной жизни народа Мари, о том, чем они занимались, как вели хозяйство мужчины и женщины, чем они занимались (рыбалка, охота, пчеловодство, ткачество, вышивание, обряды в Священной Роще). Завершает жизненный цикл последний, четвертый блок – "Явление Азырена" - дух смерти, забирающий с собой душу умершего в подземное царство.

Вся серия в целом образует "книгу в картинках", рассказ, длинною в тысячелетия, который рассказывает о жизни народа Мари.

Сама Анна Андреевна так говорит о своей выставке: "Работая над серией, я обращалась к народной мифологии, этнографии, народному искусству. Опираясь на эти знания, я постаралась передать национальный дух. Все композиции стилизованы под народные вышивки – узоры на полотне жизни каждого человека".

Анна Андреевна Санникова родилась 14 марта 1990 года в г. Йошкар-Ола в семье художников. С самого детства была окружена атмосферой творчества, картинами, красками, так что вопрос о выборе профессии для нее никогда не стоял. В 2005 г. окончила ДХШ №1 г. Йошкар-Олы и поступила в Йошкар-Олинское художественное училище на факультет "Живопись". В 2016 году окончила филиал Московского Государственного Академического Художественного Института им. В.И. Сурикова в г. Казань, факультет "Живопись" и параллельно окончила заочное отделение Московского Государственного Академического Художественного Института им. В.И. Сурикова г. Москва, факультет "Теории и истории искусства". С 2014 года – член молодёжного отделения при Союзе Художников России Республики Татарстан, а с 2017 г. – член Союза Художников России.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]