На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный музей Карелии приглашает на празднование Дня Победы

04.05.2017 12:58

5 мая в г. Петрозаводске, в Национальном музее Республики Карелия состоится пресс-показ из фондов музея, посвящённый одному из самых главных событий для каждого россиянина - 72-ой годовщине Великой Победы. Музей продолжает традицию пресс-показов для жителей республики. Они приурочены к знаменательным датам в истории города и страны.

Месяц май всегда особый для России, это месяц, когда вся страна отмечает годовщину Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На пресс-показе будут демонстрироваться предметы из фондов, хранящие воспоминания о событиях войны. У каждого предмета своя история, свое боевое прошлое с запахом пороха и радостью Победы.

На действующей сейчас выставке "Партизанские рейды" посетителям предлагалось написать Письмо Победителю с пожеланиями добра, мира, здоровья и словами благодарности. Гости из разных регионов страны оставляли свои послания для того, чтобы на Параде Победы 9 мая передать их ветеранам и детям войны. В фондах музея хранятся подлинные фронтовые письма, которые будут представлены на пресс-показе. Особый интерес вызывает письмо, датированное 9 мая 1945 г. Оно было отправлено солдатом своим сестрам Тароевым, жительницам Петрозаводска. Письмо преисполнено радостью от долгожданного дня Победы. Но не все солдаты вернулись с войны. Многие полегли на полях сражений, другие попали в плен. Письмо Егора Ивановича Патроева из финского плена адресовано супруге и написано 30 октября 43 года. Оно удивляет своим оптимизмом, заботой о своих родных, жаждой жизни.

Среди музейных предметов, полученных в последнее время, обращают на себя внимание те, которые получены по программе ленд-лиза. Это программа поставок союзниками вооружения, боевых припасов, оборудования, сырья, продовольствия, техники и т.д. Посетители увидят кожаный плащ, меховой комбинезон, лыжные ботинки. Предметы обмундирования (плащ, комбинезон) поступили в музей во время акции «Моя семейная реликвия», которая проводится в музее традиционно. Обращает на себя внимание качество предметов и хорошая сохранность. Интерес представляет неиспользованная банка тушёнки, также поступившая по программе ленд-лиза, найденная поисковиками несколько лет назад. Будут показаны средства связи, а также подлинная карманная печка, которая помогала солдатам пережить тяжелые условия войны.

Национальный музей Республики Карелия проводит большую патриотическую работу по воспитанию молодеёжи. За это он был награждён, почётным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации", который можно увидеть на пресс-показе. В мероприятии примут участие представители музейно-выставочного комплекса "Полёт".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Карелии



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]