На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Центр ремёсел Югры готовится к Всероссийской выставке "Живой источник"

04.05.2017 11:36

Центр народных художественных промыслов и ремёсел Ханты-Мансийского автономного округа – Югры продолжает работу по подготовке к III Международному конгрессу традиционной художественной культуры: фундаментальные исследования народного искусства.

Сегодня сотрудники Центра начали собирать экспонаты для отправки в Москву, в Центральный выставочный зал Манеж, на Всероссийскую выставку народных художественных промыслов России "Живой источник".

Выставка состоится в октябре и станет ещё одной площадкой работы III Международного конгресса традиционной художественной культуры: фундаментальные исследования народного искусства.

Промыслы – уникальный пласт не только отечественной, но и мировой культуры, духовное наследие российского общества, занимающее особое место в жизни и истории народа. Выставка "Живой источник" решает задачи по поддержке и стимулированию творческого потенциала художников и мастеров, показывает потенциал промыслов, тенденции их развития, устанавливает связи между производителями и торговлей.

Центр ремесёл покажет в Манеже народное искусство обских угров и русских старожилов трех периодов: дореволюционного, советского и современного.

Дореволюционный период будет представлен женской, мужской и детской одеждой, изделиями, декорированными бисером: накосниками, ложными косами, нагрудными украшениями, поясами, обувью, изделиями из дерева и берёсты.

Советский период - это вязаные чулки и рукавицы, сах женский, кумыш мужской, малица, детский сах и кумыш, обувь, мешки… Изделия из сукна: жертвенные покрывала, тутчаны. А еще прялки, посуда, черпаки,крынки, корчаги, куклы хантов, манси и коми.

Современное искусство представят вязаные гетры, шарфы, свитера, платья, плетеные корневатики, тканые дорожки, пояса и опояски

Всего на выставку в Манеже будут отправлены около 100 экспонатов работы мастеров народных промыслов Ханты-Мансийского автономного округа.

Напомним, что III Международный конгресс традиционной художественной культуры: фундаментальные исследования народного искусства пройдет в Ханты-Мансийске 23-25 октября 2017 года.

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте Центра ремесел:ugra-traditionalart.ru в разделе "Мероприятия".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народных художественных промыслов и ремёсел Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]