На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Главный музей Ямала подготовил ряд мероприятий к 10-летию уникального экспоната - мамонтёнка Любы

03.05.2017 16:30

В аэропорту г. Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ) начала работу выставка детских рисунков, собранных во время международной акции "С Любой вокруг света". Лучшие творческие работы детей из разных городов и стран, где побывала мамонтёнок Люба, представлены на втором этаже здания аэровокзала.

Рядом с выставкой специально для отъезжающих и приезжающих, а также провожающих подготовлена фотозона с образом мамонтёнка и чемоданом, на котором размещены логотипы музеев-участников выставочных проектов и карта путешествий мамонтенка.

Кроме того, сотрудники МВК призывают всех желающих придумать слоган об уникальной ямальской находке и разместить его с хэштегами #любаямалstar #главныймузейямала на своей страничке в социальной группе. Лучшие слоганы будут размещены на промосайте lyuba-mvk-yamal.ru, посвященном мамонтенку. Автора слогана месяца и его друзей ждет подарок от МВК имени И. С. Шемановского – бесплатная экскурсия по музейному залу в МВК. Выставка в аэропорту будет работать до 31 августа текущего года.

Напомним, 15 мая 2007 года оленеводом Юрием Худи на полуострове Ямал, в долине реки Юрибей были найдены мумифицированные останки детеныша мамонта. Ученые назвали нашего мамонтенка Любой в честь жены автора находки. Биологический возраст малышки 1 месяц, а геологический – 42 тысячи лет!

15 мая стартуют основные мероприятия, подготовленные в рамках празднования юбилея:

- в 14.00 состоится конференция "Мамонтенок Люба. 10 лет с нами" (конференц-зал МВК), где будут затронуты вопросы об исследовании животных мамонтовой фауны, палеонтологических находках на Ямале, выставочных проектах с участием мумии мамонтёнка.

На конференции выступят ученые из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, представители Научного центра изучения Арктики, МВК имени И. С. Шемановского, Окружного Дома ремёсел.

- Отправка почтовой открытки "Люба вокруг света" в кругосветное путешествие. Открытка "посетит" все музеи, где были выставки с участием мамонтенка и вернется в Салехард, обогнув весь земной шар.

- Запуск промосайта - lyba-mvk-yamal.ru о мамонтёнке Любе. Сайт будет знакомить с мероприятиями к 10-летию мамонтенка, также с исследованиями, выставочными мероприятиями, конкурсами и т.д.

- Онлайн-викторина на официальном сайте МВК "Что ты знаешь о мамонтенке Любе".

- Запуск акции в социальных сетях:

1. "Мой мамонт" (рассказать о своей игрушке-мамонте и разместить фото в социальной сети с хештегами #Моймамонт#любаямалstar #главныймузейямала)

2. "Мамонты вокруг нас" (найти предметы, связанные с мамонтом и разместить фото с хештегами #Мамонтывокругнас)

- Кроме того, всех посетителей мы ждем на обновленную выставку "Время мамонта", где впервые за 6 лет выставлен муляж мамонтёнка Маши.

Портал культурного наследия России "КУЛЬТУРА.РФ" - http://www.culture.ru/

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ЯНОМВК им. И. С. Шемановского

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]