На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми открыли первый в мире музей искусства нефти

03.05.2017 08:41

1 мая в Республике Коми, в Финно-угорском этнокультурном парке, состоялось открытие первого в мире Музея искусства нефти "Чутское масло".

Первых гостей музея приветствовали министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова и Санкт-Петербургский художник Виталий Касаткин.

"Ухта считается родиной первой российской промышленной нефти. Впервые об ухтинской нефти как о "чутском масле" упоминается еще в Двинской летописи. Путешественники описывали, как чутские племена, жившие на берегах реки Ухты, собирали его с поверхности реки и использовали в медицинских целях. Отсюда и название музея – "Чутское масло", - пояснилминистр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов.

По словам директора Этнопарка Елены Ивановой "в Год экологии, объявленный в России, мы предлагаем посмотреть на использование нефти с другой, экологически чистой стороны, со стороны искусства".

В экспозицию музея вошли работы Санкт-Петербургского художникаВиталия Касаткина, использующего нефть, нефтяные отходы и газовый конденсат в качестве материалов для написания и оформления картин, а также образцы ухтинскойнефти, разной по цвету, консистенции и другим характеристикам.

"Используемая мной "краска" пробуждает в людях недоверие и любопытство. Недоверие от того, что нефть привыкли ассоциировать с негативными явлениями, например, с загрязнением окружающей среды или баснословными деньгами олигархов. Но, к счастью, любопытство пересиливает, и тогда зрители и участники мастер-классов видят нефть совсем с другой, созидательной и прекрасной стороны, узнают ее новые, безграничные возможности", - рассказал первый в России "нефтяной" художник Виталий Касаткин.

Он также отметил, что музеи нефти существуют по всему миру, а музеев нефтяного искусства до сегодняшнего дня еще не было. В Республике Коми открылсяпервый.

Как отметила Е. Иванова экспозиция музея будет пополняться новыми работами из разных уголков мира и образцами "чутского масла" из других регионов России, а также из других стран. Мастер-класс по написанию картин нефтью войдет перечень услуг Финно-угорского этнопарка.

К слову, попробовать создать свой шедевр из нефти жители республики могли на Общенародном пикнике под открытым небом "ШаньгаФест", одним из развлечений которого стал мастер-класс Виталия Касаткина по написанию картин нефтью.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Финно-угорским этнокультурным парком


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]