На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка художника Виталия Кокачева откроется в Коми

02.05.2017 16:13

5 мая в с. Выльгорте (Республика Коми) откроется выставка известного в Коми народного художника Коми Виталия Кокачева "От замысла к воплощению", приуроченная к 72-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти художника-ветерана ВОВ. Это уже третья персональная выставка Кокачева в Центре народных ремёсел "Зарань".

Первая "выставка акварели" состоялась в июне 2011 года, посвящённая 70-летию начала ВОВ. Вторая в мае 2012, на которой художник всю представленную в "Зарани" экспозицию передал в дар центру.Затем были совместные выставки с детьми, обучающимися в "Детской школе художественного ремесла" с. Выльгорт; "Дети войны" - 2014, "Мы помним! Мы храним!" - 2015. Выставка продлится до конца июля.

Справка. В. В. Кокачев родился в 1925 году в г. Ярославле. Художественное образование получил, окончив в 1956 году Ярославское художественно-педагогическое училище, занимался у известных мастеров М. А. Кичигина и А. Н. Мазитова (его дипломной работой стала картина "Сталевары"). В 1958 году художник приехал в Сыктывкар. Первой выставкой, на которой ценители искусства смогли познакомиться с его творчеством, была республиканская художественная выставка 1959 года. В Национальной галерее Республики Коми, помимо уже названной выставки,   персональные вернисажи художника состоялись в 1985 и 1995 годах. В 1975 году он был принят в Союз художников СССР (до конца своих дней являлся членом  КРО ВТОО "Союз художников России"). Его творчество получило общественное и государственное признание: в 1996 году В. В. Кокачев был удостоен звания заслуженного работника Республики Коми, в 2005 году ему присвоено звание народного художника Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Школой художественного ремесла с. Выльгорт


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]