На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На "Турзаводе" познакомили с "Гербером" и "Всемирным днем пельменя"

02.05.2017 16:03

С 28 по 30 апреля в г. Ижевске (Удмуртская Республика) проходила VIII Всероссийская специализированная выставка "Туризм. Спорт. Отдых". На "Турзавод" съехались представители 46 регионов страны, а также Китая, Финляндии и Грузии - всего более 30 тысяч участников и посетителей.

На выставке Министерство национальной политики Удмуртской Республики и республиканский Дом Дружбы народов презентовали два своих проекта по событийному туризму - Республиканский удмуртский национальный праздник "Гербер" и Фестиваль "Всемирный день пельменя".

Оба проекта вызвали интерес со стороны посетителей выставки. Гербер в этом году пройдет 17 июня в окрестностях деревни Малая Сюга Можгинского района. Для туристов - это отличная возможность познакомиться с обычаями и традициями древней самобытной культуры удмуртского народа, попробовать вкуснейшую обрядовую кашу "восям ?ук", приобрести сувениры уникальной выставки народных умельцев со всей Удмуртии, посмотреть выступления аутентичных и современных удмуртских коллективов, а также посетить выставку лошадей знаменитой породы "Вятка", которую разводят только в Можгинском районе.

Традиционно будут работать различные интерактивные площадки: "Усточикар" ("Город мастеров"), "Шундэктон" ("Молодёжная дискотека"), "Шудон азбар" ("детская площадка"), "Кунокуа" ("гостевые подворья") "Батыр шудонъёс" ("национальные виды спорта"), "Азвесь геры" ("конкурс пахарей"), "Андан валъёс" ("выставка сельскохозяйственной техники") и множество других. Среди участников - делегации всех муниципальных образований Удмуртской Республики и регионов Российской Федерации с компактным проживанием удмуртов.

Проект "Всемирный День пельменя" также привлекает внимание туристов. За три года проведения фестиваля пельмени стали символом гордости и объединения людей. Рекорды, которые бьют участники в День пельменя, попадают в Книгу рекордов Фестиваля. Для жителей удмуртской земли пельмени – это не просто вкусное и сытное блюдо, а национальное достояние. А их приготовление – церемония, каждый элемент которой имеет философское значение. Сегодня Удмуртия – это регион, в котором производство пельменей обладает необычайным разнообразием и высоким стандартом качества, который установлен столетиями.

Организаторы выставки: Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, совместно с Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политики Удмуртской Республики, Администрацией города Ижевска, Удмуртской торгово-промышленной палатой и Центром Инвестиционного развития Удмуртской Республики.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ УР "Дом Дружбы народов"




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]