На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Завершилась выставка-ярмарка "Сокровища Севера. Мастера и художники России - 2017"

02.05.2017 12:50

В этом году Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера. Мастера и художники России - 2017" проводилась в двенадцатый раз. В КВЦ "Сокольники" художники, мастера традиционных и художественных промыслов, профессиональные и самодеятельные артисты из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока обменивались опытом, проводили мастер-классы, представили предметы национального творчества, национальные жилища, дизайнерскую одежду и блюда традиционной кухни.

Свои экспозиции представили 26 регионов России: Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Коми; Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа; Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края; Амурская, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Омская, Сахалинская и Тюменская области, города Москва и Санкт-Петербург.

В рамках выставки состоялась большая культурная программа. Это и Всероссийский фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации "Кочевье Севера", Фестиваль этнической моды народов Севера "Полярный стиль", Праздничный концерт "Народы Севера приглашают друзей" и многое другое.

В рамках деловой программы состоялись Парламентские слушания в Государственной Думе на тему: "Законодательное обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в области земельных отношений и допуска к возобновляемым природным ресурсам" (http://raipon.info/info/news/2541/) заседания Координационного и Делового Советов Ассоциации (http://raipon.info/info/news/2542/), Семинар: "Этнокультурные центры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: концепты сохранения традиционной культуры и практики реализации стратегий государственной национальной и культурной политики Российской Федерации", Международный семинар "Традиционные знания и инновации в системе питания коренных малочисленных народов Севера, и их роль в развитии предпринимательства на местах".

Второй год в чуме Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России представители коренных малочисленных народов могли задать вопросы руководству Ассоциации, получить юридическую консультацию, оставить обращение.

Сегодня, 1 мая 2017 года, организаторы подвели итоги Выставки, объявив лауреатов и победителей Фестивалей и традиционных конкурсов "Лучшая экспозиция", "Лучшее изделие художественных промыслов", "Национальная кухня", "Национальное жилище" и фотоконкурса "Северный взор".

В этом году введены новые номинации: "Детское творчество" и "Научно-исследовательская работа". В номинации "Детское творчество" участвовали дети от 7 до 14 лет. Номинацию "Национальный костюм" также поделили по изделиям в зависимости от вида материалов. При оценке учитывались: традиционность, качество и, конечно же, непредставленность на выставке того или иного изделия.

Открыли церемонию награждения первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Нина Вейсалова и директор Компании "Абориген Экспо Тур" Николай Кадышев.

Нина Вейсалова выразила слова благодарности участникам и вручила заслуженные награды от имени Всероссийской Ассоциации. Оргкомитет и дирекция Выставки благодарит участников за многолетнюю большую работу в популяризации национальной кухни, сохранении традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Итоги конкурсов Выставки.

Участники выставки, набравшись новых сил и идей, разъезжаются по своим регионам. Следующая встреча вновь пройдет в КВЦ «Сокольники» в 2018 году. Фотографии размещены в альбомах на наших страницах в группах  FacebookВконтакте.

Организаторы Выставки:

- Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

- Компания «Абориген Экспо Тур» (устроитель выставки-ярмарки);

- Союз Художников России;

- Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова.

Официальная поддержка:

- Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям;

- Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей;

- Министерства культуры Российской Федерации;

- Федерального агентства по делам национальностей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Ассоциации КМНСС и ДВ РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]