На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Историю возникновения керамического производства Кирпичного узнают в Ханты-Мансийске

28.04.2017 11:46

Художник Центра народных художественных промыслов и ремёсел Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Надежда Скрябина примет участие в XVI Кирилло-Мефодиевских образовательных Чтениях, которые состоятся в г. Ханты-Мансийске 16 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Работа Надежды Николаевны посвящена истории возникновения керамического производства в п. Кирпичном Ханты-Мансийского района в 30-е гг. ХХ века. Это тема малоизученна и информацию приходится собирать по крупицам. Надежда Скрябина ответит на вопросы: как и почему возникло производство, кем оно было основано и как развивалось. Мастер также описывает технологию производства и виды керамической продукции.

Посёлок Кирпичный образовался в 1930 году в сорока километрах от Ханты-Мансийска (Остяко-Вогульска) возле слияния двух рек Иртыша и Оби. Оказывается, именно в этом месте были высажены ссыльные спецпереселенцы из южных районов Тюменской области. Осуждённые рыли себе землянки для жилья. А так как у них практически не было никакой посуды, они стали изготавливать её из местной глины. В дальнейшем ими и был выстроен кирпичный завод, на котором производили различные бытовые предметы - глиняную посуду, мебель, глиняные игрушки и свистульки, а также высококачественный кирпич.

"Для производства посуды спецпереселенцы использовали местную глину, которая имела высокое качество. По рассказам местных жителей на территории п. Кирпичный было обнаружено шесть видов глин, которые отличались друг от друга химическим составом и цветом. Сегодня только благодаря неравнодушным людям сохранились некоторые образцы изделий из местной глины, сделанные местными умельцами. В своей работе я использовала литературу по истории п. Кирпичный, а также воспоминания жителей-старожилов посёлка", - рассказывает Надежда Скрябина.

Выступление на XVI Кирилло-Мефодиевских образовательных Чтениях – промежуточный итог большой научной работы, которой занимается художник НХП БУ Центр ремесел. Надежда Скрябина в 2017 году выполняет комплекс исследовательских мероприятий в рамках изучения, реконструкции изделий по теме "Керамика".

В частности, она восстанавливает технологию изготовления керамической домашней утвари, производимой на кирзаводе в п. Кирпичный в 30-е г. XX века, реконструирует разнообразную посуду, бытовавшую в указанный период на территории округа.

В октябре Надежда Скрябина представит свои научные изыскания на III Международном конгрессе традиционной художественной культуры: проблемы фундаментальных исследований народного искусства.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народных художественных промыслов и ремёсел Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]