На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе определены победители конкурса этнокультурных проектов

27.04.2017 11:33

25 апреля в г. Кудымкаре, в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа состоялся этап устной защиты проектов, поступивших на конкурс этнокультурных проектов.

К участникам мероприятия обратился глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. Он отметил, что Министерство проводит конкурсы этнокультурных проектов уже многие годы. По мнению министра, такие конкурсы являются действенным инструментом поддержки общественных инициатив в этнокультурной сфере, стимулом для повышения активности организаций и людей, радеющих за сохранение и развитие коми-пермяцкого языка и культуры. Каждый раз участники удивляют неожиданными и оригинальными идеями, а результаты, полученные в ходе реализации проектов, превосходят самые смелые ожидания. Глава округа подчеркнул, что интерес к конкурсам растёт, о чём свидетельствует увеличение числа участников: в этом году на конкурс поступило 19 заявок вместо 9 в 2015 году. Министр пожелал участникам конкурса успешной защиты проектов и победы в честной борьбе.  

Затем свои проекты членам конкурсной комиссии и участникам конкурса представили 14 организаций, допущенных к этому этапу. Яркие презентации и заинтересованный диалог по всем проектам превратили защиту проектов в настоящий обучающий семинар, во время которого возникали новые идеи и завязывались партнерские отношения.

Изучив представленные материалы, посмотрев презентации и послушав руководителей проектов, члены конкурсной комиссии определили победителей конкурса. Ими стали:

- Редакция газеты "Иньвенский край" с проектом "?тiк му - ?тiк кыв" ("Одна земля – один язык"), предполагающим издание сборника стихов современных коми-пермяцких, коми, коми-язьвинских, коми-зюздинских поэтов;

- Кувинский загородный лагерь с проектом "Этнографическая фототропа "Я коми-пермяк", направленным на создание 6 "этнокультурных" арт-объектов, на фоне которых будут фотографироваться посетители лагеря;

- Детский сад № 27 "Колокольчик" г. Кудымкара с проектом "Коми-пермяцкий этнокультурный календарь. Вехи истории и культуры" (разработка этнокультурного календаря, который будет доступен как в печатном, так и в электронном виде);

- Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры "ЮГ?Р" с проектом "Гора кай" ("Птица певчая"), предполагающим проведение конкурса на создание новых песен и детских музыкальных игр и издание по их итогам CD-диска;

- Центр патриотического воспитания "Патриот" с проектом "Аудиокнига "Олiс? да в?лiс?" ("Жили да были"), результатом которого станет аудиокнига с русскими народными и авторскими сказками, переведёнными на коми-пермяцкий язык 60-80 лет назад классиками коми-пермяцкой литературы.

В мае с победителями будут заключены соглашения о выделении грантов на реализацию их проектов. Размер гранта – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; общая сумма грантов – 400 тысяч рублей. Проекты должны быть реализованы до 1 ноября 2017 года.

Конкурс проводится Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа в рамках реализации государственной программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]