На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Носителей коми языка воспитывают с ясельной группы

26.04.2017 12:22

Детский сад в с. Куратово (Сысольский район Республики Коми) является так называемым "языковым гнездом", в котором апробируется инновационная практика сохранения коми культуры. Об этом на заседании президиума Госсовета Коми на тему этнокультурного образования 25 апреля рассказала замруководителя администрации района Марина Николова.

По словам докладчика, в районе сегодня работают четырнадцать дошкольных образовательных организаций и четыре сада-школы, в которых воспитываются 882 ребенка. В двенадцати садах коми язык изучают как неродной. В двух садах в селе Куратово и Межадор язык преподают в качестве родного.

Из одиннадцати школ района коми язык как родной изучается в шести.

В 2016 году в Куратово успешно завершился пилотный проект по введению этнокультурного содержания в дошкольное образование. А творческие инновации по теме театрализованных представлений на коми языке, разработанные работниками Визингского садика, победили в региональном конкурсе и сегодня используются за пределами Коми в качестве методического материала.

Этот доклад стал вдохновляющим для депутатов Госсовета и работников Минобраза Коми, как признались они. Сегодня в регионе наблюдается негативная тенденция по снижению числа желающих изучать язык как родной, но пропорционально увеличивается число изучающих коми в качестве государственного. Эту проблему депутаты обсудили отдельно и попросили министерство образования предоставить план конкретных действий по исправлению ситуации.

ИА "Комиинформ"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]