На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Парк культуры и чтения открыл свои двери жителям Петрозаводска

26.04.2017 08:57

23 апреля в Петрозаводске открыл свои двери для всех жителей города Парк культуры и чтения. На праздник  приехали звезды книжного рынка Олег Рой, популярный писатель и общественный деятель, Януш Вишневский, автор мирового бестселлера "Одиночество в Сети".

В октябре 2016 года Сергей Степашин, президент Российского книжного союза, подписал с Правительством Карелии соглашение о сотрудничестве при содействии Холдинга "Лотос". Одним из направлений взаимодействия стало продвижение чтения и развитие инфраструктуры в регионе. Парк культуры и чтения будет центром данной активности.

Располагается он в самом центре города в историческом здании и относится к петербургской книжной сети "Буквоед", которая входит в Издательский холдинг "АСТ-ЭКСМО". Это крупнейшая издательская и книжная сеть России, у которой есть уникальная возможность привозить самых читаемых писателей и известных творческих деятелей в Карелию, а так же продвигать карельских писателей на российский книжный рынок. Карельский Парк культуры и чтения станет аналогом первого и самого масштабного в России магазина в формате книжный клуб "Парк культуры и чтения" на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, который давно стал центром интеллектуального досуга. Это первый региональный проект.

На церемонии открытия Парк культуры и чтения в Петрозаводске присутствовали: владелец издательства "Эксмо" Олег Новиков, временно исполняющий обязанности Главы Карелии Артур Парфенчиков и Денис Котов, генеральный директор петербургской книжной сети "Буквоед".

Выбор даты открытия Парка 23 апреля абсолютно не случаен, поскольку с 1996 года  эта дата провозглашена ЮНЕСКО Всемирным днём книги и авторского права. Решение было принято с целью просвещения и развития культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надёжным способом его сохранения.

Для жителей Петрозаводска компания "Буквоед" вместе с партнером – Холдингом "Лотос" - подготовили интересную событийную программу: встречи с популярными писателями Олегом Роем, Янушем Вишневским и карельскими авторами Аркадием Новиковым, Олегом Кожиным и Яной Жемойтелите.

Для детей развлекательную программу подготовила команда создателей мультсериала "Смешарики".

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]