На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мордовский музей имени И. Д. Воронина принял участие в "Фестивале народов Поволжья"

25.04.2017 15:16

Второй год в с. Бригадировка (Ульяновская область) проводится этнокультурная смена "Фестиваль народов Поволжья" для обучающихся в общеобразовательных организаций Ульяновской области. Во время смены формируются отряды из ребят – представителей народов Поволжья.

Во время работы этнокультурной смены ребята знакомятся с особенностями культуры, самобытными традициями не только их народа, но и тех, кто проживает с ними рядом. Фестиваль направлен на углубление изучения истории своего народа, родной культуры, а также развивает у детей толерантность и способствует объединению народов Поволжья. С этой целью проводятся различные познавательные и досуговые мероприятия.

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И. Д. Воронина тесно сотрудничает с Межрегиональной общественной организацией мордовского (мокшанского и эрзянского) народа и Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономией, и принял активное участие в "Фестивале народов Поволжья". Поездка состоялась 24 апреля и получилась насыщенной и интересной как для участников этносмены, так и для организаторов.

Иллюстрацией к рассказу Татьяны Червячковой, заведующей отделом музейного развития, о культуре и самобытности мордовского народа, Мордовии, её достижениях служил фильм "Мордовия. Стратегия успеха". Ребята познакомились с традициями мордовской свадьбы – самым ярким и сложным обрядом у всех народов, выступили в роли жениха и невесты, примерив на себя национальный костюм. От Галины Самаркиной, научного сотрудника отдела современной истории, узнали о народном фольклоре мордвы, пели песни, отгадывали загадки на родном языке и играли в национальные игры. Было вдвойне приятно услышать, что многие дети знают свой родной язык и свободно общаются на нём. Нина Носарева, заведующая отделом современной истории, презентовала мультимедийную выставку "Жизнь-легенда" и рассказала о судьбе нашего земляка, легендарного летчика, Героя Советского Союза, Почетного Гражданина РМ М. П. Девятаева, чьё 100-летие со дня рождения отмечается в этом году. Под руководством Инны Кудашкиной, заведующей отделом этнографии музея, участники этнокультурной смены сделали на память игровую куклу подружку-эрзянку, а перед этим познакомились с мордовскими народными куклами-оберегами, обрядовыми и игровыми, их отличиями и особенностями.

Фестиваль проводится по инициативе Министерства образования и совместно с татарской, чувашской, мордовской национально-культурными автономиями региона.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" МРОКМ им. И. Д. Воронина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]