На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми-Пермяцкий этнокультурный центр устроил "День открытых дверей"

25.04.2017 09:31

22 апреля в г. Кудымкаре, в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялся "День открытых дверей", приуроченный к 7-летию образования учреждения. Любой желающий смог познакомиться с культурой коми-пермяцкого народа, приобщиться к старинным ремёслам.

Церемония открытия праздника началась с задорной сценки на коми-пермяцком языке, где две весёлые бабульки представили небылицу "Дзирыт пельняннез" из книги "?шынока пу" ("Дерево с оконцем"). Инсценировка задала тон мероприятию.

Мария Валентиновна, директор учреждения, поздравила всех собравшихся с праздником, выразила слова благодарности и вручила дипломы партнерам, с которыми Этноцентр постоянно сотрудничает.

Церемонию открытия праздника украсила солистка ансамбля "Шондiбан" Екатерина Щербинина. В её исполнении прозвучали песни "Брови" и "Калина".

В рамках праздника состоялось закрытие выставки детских и юношеских работ декоративно-прикладного творчества "Пармал?н серрез". Победители конкурса были отмечены дипломами.

В день открытых дверей работали все мастерские этноцентра: ковроткачество, ткачество, синильная мастерская, лепка из глины. Все воочию смогли познакомиться со старинными ремёслами коми-пермяков. Работала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества народного мастера Пермского края Татьяны Надымовой.

Много желающих среди детей и взрослых было набить узором льняную салфетку, смастерить текстильную куклу-оберег и свою дизайнерскую фоторамку. Дети с удовольствием бегали по зданию и разгадывали игру-квест "В поисках чуда". 

Для зрителей старшего возраста в рамках праздника состоялась встреча с коми-пермяцким писателем Василием Кольчуриным. Любители и знатоки коми-пермяцкого языка с удовольствием пообщались с писателем, окунулись в атмосферу родного языка, взяли автограф у автора.

Порадовал зрителей и концерт ансамбля "Шондiбан". В программу выступления артистов вошли национальные коми-пермяцкие вокальные и хореографические композиции.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]