На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Краеведы Невского района совершили "Путешествие по Коми краю"

24.04.2017 16:53

В г. Санкт-Петербурге, в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева для юных читателей и их родителей прошёл фольклорный праздник "День Республики Коми". Это уже четвёртая презентация из цикла "Путешествие по Коми краю", проводимая молодёжным активом Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас".

Презентацию для посетителей библиотеки, среди которых были юные краеведы, провели студенты из Республики Коми, обучающиеся в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга - Ульяна Трегубова, Алёна Воробьёва и Илья Ульянов.

Читатели увидели яркое и динамичное представление, которое сопровождалось аудио- и видеоматериалами - фильмом о Республике Коми и роликом о походе видеоблогеров на плато Маньпупунёр. Ведущие продемонстрировали традиционные костюмы и головные уборы, рассказали об интересных фактах, связанных с Республикой Коми, познакомили с особенностями национальной кухни - рецептами необычных блюд коренных жителей, а также провели блиц-опрос, в ходе которого юным гостям библиотеки было предложено угадать значение коми символов – пассов.

Юные читатели библиотеки ознакомились с выставкой "В стране прозрачных вод", которая посвящена 20-летию Национального парка "Югыд ва". На планшетах разместилась информация о "жемчужинах Приполярного Урала" - горах Народная и Манарага, реках Кожим, Косью и Большая Сыня и Саблинском хребте, информация об уникальных растениях Приполярья – разнообразных лишайниках, восьмилепестковой дриаде, альпийском арктоусе, смолёвке бесстебельной и филлодоце голубой. Также в зале были представлены художественные изделия из оленьих шкур и меха, изделия из капа и берёсты.

Необычным подарком для участников презентации стало выступление самодеятельного ансамбля коми песни "Дзоридз". Артисты прочли стихотворение легендарного поэта, автора слов гимна Санкт-Петербурга Олега Чупрова "Посвящение" и исполнили несколько песен на коми языке.

В завершении презентации школьники получили небольшие сувениры - открытки с рецептами национальной коми кухни и яркие календари с изображением работ художников-этнофутуристов Республики Коми Юрия Лисовского и Павла Микушева.

"Проект "Путешествие по Коми краю" вызывает интерес и оказался востребованным, прежде всего, в среде учащихся школ и читателей библиотек. Он не только знакомит с Республикой Коми, но и позволяет расширять культурное взаимодействие регионов. Так мы сегодня принципиально договорились с отделом культуры Невского района о новых совместных акциях", - отметил и. о. представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Олег Беляков.

****

Инициатива культурно-образовательного проекта "Путешествуем по Коми" принадлежит студентке Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Ульяне Трегубовой. Проект был представлен в рамках конкурса "Неватас. Перезагрузка". Цель проекта - формирование среди молодёжи Санкт-Петербурга и Ленинградской области чувства сопричастности к истории и культуре Республики Коми, как одного из национальных регионов России. 

Проект реализуется при поддержке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации. В рамках проекта прошёл ряд презентаций – в Доме молодёжи "Пулковец", библиотеке "На Морской", в Национальной гостиной Республики Коми. Путешествие по Коми совершили более 200 юных петербуржцев.

****

Невский район Санкт-Петербурга расположен на юго-востоке города и является единственным районом, расположенным на двух берегах Невы. Это один из крупных промышленных районов Санкт-Петербурга с населением более 500 тысяч жителей. Невский район является побратимом Воркуты. Здесь расположена улица Воркутинская, а также мемориальная плита "Горнякам заполярной Воркуты, самоотверженным трудом поддержавшим подвиг героических защитников Ленинграда".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Анастасией Борисовой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]