На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книгу года Республики Карелия выберут в Петрозаводске

24.04.2017 11:43

21 апреля в г. Петрозаводске, в Национальной библиотеке Республики Карелия прошла торжественная церемония награждения победителей XVII республиканского конкурса "Книга года Республики Карелия – 2016". На празднике, состоявшемся накануне Международного дня книги и авторского права присутствовали представители учредителей и организаторов конкурса, члены экспертных групп, издатели и авторы, распространители книжной продукции, ценители и любители чтения.

В этом году среди почетных гостей церемонии были поэт и прозаик Мария Галина, участники проекта "Литературное собрание. Россия - множественное число" во главе с главным редактором журнала "Октябрь" Ириной Барметовой.

В ежегодном конкурсе "Книга года Республики Карелия" участвовали книги, поступившие в Книжную палату библиотеки в качестве обязательного бесплатного экземпляра в течение прошлого 2016 года – это 548 названий книг, брошюр, нот, авторефератов диссертаций. Около 60 издательств, издательских организаций и издающих организаций боролись за призовые места в номинациях Конкурса и за звание Книги года.

С 13 по 26 марта все издания были представлены на книжной выставке, которую могли посетить все желающие. Выставку и мероприятия в рамках конкурса посетило более 700 человек, книговыдача составила около 1100 книг. Посетители могли проголосовать за понравившуюся книгу прямо на выставке. Работала и круглогодичная виртуальная выставка "Книга года Республики Карелия – 2016", в течении месяца посетители сайта Национальной библиотеки могли голосовать онлайн.

В рамках Конкурса в библиотеке прошло несколько запоминающихся мероприятий. Это встречи с карельскими писателями – Еленой Пиетиляйнен, Константином Гнетневым, Евгением Пекки, Игорем Востряковым. Состоялась презентация книг Юрия Шлейкина "Командировка в XX век" и Андрея Цунского "Горячая вода". Для школьных библиотекарей г. Петрозаводска был проведен обзор книгоиздания Карелии по выставке и презентация издательства "Острова". Традиционное ежегодное заседание на выставке провели члены городского клуба "Краевед". Организованно посещали выставку обучающиеся петрозаводских высших и средних учебных заведений.

В своем приветствии Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен поблагодарил всех организаторов и участников Конкурса. Он отметил, что все мы делаем общее дело, сохраняя и укрепляя позиции литературы и чтения в нашей жизни. Также Алексей Лесонен выразил надежду, что Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия, которое присоединилось к Конкурсу в связи с проведением Года экологи в России, станет постоянным партнером этого мероприятия.

На  церемонии победителям в 5 номинациях были вручены дипломы и премии.

В номинации "Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках" диплом и премию получили три словаря издательства "Периодика": "Большой карельско-русский словарь (ливвиковское наречие)", "Большой русско-карельский словарь (ливвиковское наречие)" и "Русско-карельский словарь (севернокарельские диалекты)".

В номинации "Лучшее учебное издание" диплом получил Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи" за книгу Светланы Петряковой "Кижская палитра: дополнительная образовательная программа художественно-эстетического развития детей".

В номинации "Лучшая книга для детей и юношества" победителем была признана книга Вениамина Слепкова "Древняя легенда шоколадной страны про мальчика, который не любил шоколад".

Победителем в номинации "Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики" стала книга "Сын Веры: Роберт Рождественский и Карелия" Марата Тарасова и Юрия Шлейкина издательства "Острова".

Издание Союза молодых писателей "Северное сияние" "Снегири: альманах северо-западной прозы" было названо победителем в номинации "Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания".

Специальные дипломы и призы от Администрации Петрозаводского городского округа  по теме "О Петрозаводске" вручили издательству "Острова", авторам Михаилу Гольденбергу и Юрию Шлейкину за книгу "Петрозаводск - город воинской славы: события, факты, имена".

В рамках Года экологии специальные призы Министерства по природопользованию  и экологии Республики Карелия получили издательство Петрозаводского государственного университета за книгу "Растения и лишайники Мурманского побережья Баренцева моря» и издательство "Периодика" за книгу Светланы Бердовой "Puzuine: книжка о грибах в стихах".

Специальный приз Министерства культуры Республики Карелия за продвижение туристского потенциала Карелии присужден Издательскому дому "ПИН" за книгу "По деревням вепсского Прионежья".

Карельская республиканская организация "Общество любителей книги" вручила специальные дипломы Леониду Авксентьеву и Любови Герасевой.

По итогам голосования Ирина Винокурова награждена дипломом "Читательская симпатия" за книгу "Мифология вепсов: энциклопедия".

Звание "Книга года" и памятный знак получила книга "Сын Веры: Роберт Рождественский и Карелия" Марата Тарасова и Юрия Шлейкина издательства "Острова".

Министерство культуры Республики Карелия



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]