На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карелы отметили День карельской и вепсской письменности написанием диктанта

24.04.2017 10:17

Региональная общественная организация "Союз карельского народа" в рамках Дня карельской и вепсской письменности, который отмечается 20 апреля, провела республиканскую акцию "Диктант на карельском языке".

В Петрозаводске акция "Диктант на карельском языке" собрала в главном корпусе Петрозаводского государственного университете более 70 желающих проверить свои знания. Среди них учащиеся и преподаватели образовательных организаций, студенты, члены общественных объединений карелов, участники творческих коллективов, сотрудники учреждений культуры и образования г. Петрозаводска, а также Олонецкого, Пряжинского, Суоярвского, Лоухского, Калевальского районов.

Тексты диктанта на ливвиковском, собственно карельском и людиковском наречиях карельского языка участникам акции читали преподаватель карельского языка Финно-угорской школы имени Элиаса Лённрота Елена Панкратьева, преподаватель курсов карельского языка Надежда Мичурова, и сотрудник Института истории, языка и литературы Александра Родионова.

В акции приняли участие сотрудники Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с религиозными общественными объединениями. На ливвиковском наречии карельского языка диктант писала заместитель Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с религиозными общественными объединениями Елена Мигунова, знания собственно карельского наречия карельского языка проверили ведущие специалисты министерства Александр Батыгин и Роман Любимов, на людиковском наречии карельского языка диктант писала ведущий специалист министерства Ольга Соболенко.

В муниципальных районах Республики Карелия акция продлится до 23 апреля и будет проходить на базе учреждений образования и культуры.

Эксперты по карельскому языку проведут оценку написания диктанта по 100-балльной системе. Тексты для самопроверки будут также опубликованы в ближайшем номере общественно-политической газеты на карельском языке "Oma Mua".

Акция "Диктант на карельском языке" проходит в рамках комплексного проекта РОО "Союз карельского народа" "Наши следы. Наши корни", поддержанного Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с религиозными общественными объединениями.

finugor.ru



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]