$APPLICATION->ShowPanel();

В Туле прошла национально-культурная акция "ПОЕЗД МИРА"

21.04.2017 09:26

17 апреля в государственном учреждении культуры Тульской области "Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма" с целью взаимного обогащения национальных культур, углубления и дальнейшего развития связей между народами, проживающими на территории Тульской области проведена национально-культурная акция "Поезд мира". 

Члены клуба межкультурного общения "Планета" Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого представили свои национальные особенности, традиции и обряды учащимся Центров образования  № 9 и № 15.

Пенжигелдиев Гуванч прочёл стихотворение на туркменском языке с переводом, презентовав культуру Туркмении. Участники  студенческой  танцевальной группы "ГОВХЕР" (в переводе на русский язык - "БРИЛЛИАНТ")  исполнили  туркменский  традиционный танец.

Фотимой Шохзодамухаммадовой и Абдуназаровым Абдужалилом была представлена таджикская культура с видеопрезентацией "Народные обычаи Таджикистана". Школьники с удовольствием приняли участие в мастер-классе по освоению движений таджикского народного танца.

О традиционных узбекских сладостях  рассказала представительница Узбекистана Фомова Екатерина. Наталья Дубинкина и Виктория Шарапова показали чайную церемонию по-узбекски и угостили школьников чаем.

Сайед Мохаммад Фаиза и Каюм Масуд представили презентацию "Афганский национальный костюм". Они пригласили ребят из зала и одели их в национальные костюмы. А также провели мастер-класс "Твоё имя на персидском языке".

Особый интерес у зрителей вызвала  видеопрезентация "Сирия, город Дамаск". Гаарли Надр и  Раад Ферас Адам проникновенно рассказали об истории, культуре страны, а Дали Марах прочитала стихотворение о столице – городе Дамаске. 

С культурой Китая познакомила Нгуен Тхи Ан Жанг и рассказала о древних традициях и обычаях своей страны. Обворожительные девушки Дин Шусян и Гу Цзямин показали зрителю китайскую чайную церемонию. Пока зрителей угощали чаем - Ху Жуйци спела китайскую песню "Родина моя".       

Красивым финалом  парада культур стала презентация Нгуен Тхи Ан Жанг "Игры и традиции Вьетнама". Группа студентов показала вьетнамскую  народную игру "Игра с палками". Под задорную вьетнамскую мелодию ребята из зала с удовольствием танцевали и играли в предложенную игру.

В заключении мероприятия группа студенток из Узбекистана провела интерактивную игру "Толерантное отношение к народам мира" и показали   приветствия разных народов мира. 
 
За сохранение национальных традиций, гармонизацию межэтнических и межнациональных отношений, активное участие в подготовке и проведении национально-культурной акции "Поезд мира" членам клуба межкультурного общения "Планета" Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого и Союзу содружеств иностранных студентов вручили Благодарственные письма от администрации ГУК ТО "ОЦРИНКиТ".

А представитель молдавской культуры Ю. М. Залдя из д. Лобжа Тульской области подарил представителям Сирии статуэтку ангела-хранителя и пожелал их стране мира и согласия.

Государственный Российский Дом народного творчества


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru