На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Русский музей представил детские работы, выполненные под руководством Ирины Федосовой

20.04.2017 17:15

В восточном павильоне Михайловского замка состоялось открытие выставки детских художественных работ и проектов "Школа искусств". Выставка посвящена 20-летнему юбилею Центра творческого развития и гуманитарного образования детей "На Васильевском".

Участие в торжественном открытии выставки приняли более 50 человек. В их числе: заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея Борис Столяров, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, председатель Совета по детскому художественному творчеству при Санкт-Петербургском Союзе художников Ольга Некрасова-Каратаева, воспитанники и выпускники Центра "На Васильевском", педагоги и родители.

Одним из ведущих педагогов Центра творческого развития и гуманитарного образования детей "На Васильевском" является наша землячка, лауреат государственной премии Республики Коми, художник-этнофутурист Ирина Федосова. Под ее руководством были выполнены несколько экспонатов выставки - "Ворота шум ветра" и композиция "Какофония", а также проведены два специальных показа коллекции одежды "Сновидения" и "Авангард".

Творческим источником для создания коллекции "Авангард" стали работы русских художников-авангардистов начала XX века. В костюмах необычно сочетаются геометрическая конструкция и цветовая триада: белый-красный-черный. Школьники 12-15 лет – авторы дизайнерских идей самостоятельно выполнили костюмы в технике "коллаж", с использованием гобелена, трафаретной печати и авторского принта.

Основой коллекции "Сновидения" стала плёнка, из которой дети создали костюмы и головные уборы с орнаментным декором. Над коллекцией работали дети самого разного возраста и даже выпускники студии.

"Ворота шум ветра" - это столбы, обтянутые бумагой с графическими детскими работами, отражающими звуки ветра, его зарождение, плавные течения, столкновения с природными стихиями земли воды и огня. Движение потоков воздуха можно изобразить в виде вихрей, спиралей, прямых и рваных линий, а также через орнаментальные импровизации. На перекладине закреплены нити с трубочками, издающими звук при легком раскачивании или касании. Юные художники начинили их разными материалами, и шумят они по-разному. Это ракушки, камешки, монеты, осколки смальты, песок, пуговки, винтики и даже крупы.

"В Центре на Васильевском я работаю с 2007 года. За это время я обучила более 100 детей, несколько человек и сейчас продолжают заниматься творчеством, обучаясь в профильных высших учебных заведениях. Юные художники под моим руководством рисуют разными техниками, они занимаются цветом, я им дополнительно читаю лекции по этому направлению. Поэтому все коллекции одежды включают в себя цветовое решение, цветовую символику. Также у меня четвертый год работает авторская программа "Этника". Я, как этнофутурист, этим занимаюсь очень серьезно. Благодаря занятиям в нашем центре, дети становятся более коммуникабельными, учатся новому и открывают разнообразный мир культуры народов. Я не столько учу их изобразительному искусству, сколько мыслить творчески и философски", - поделилась Ирина Федосова.

Выставка "Школа искусств" продолжит работу до 31 мая.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Анастасией Борисовой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]