На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске научат создавать уют в доме по-удмуртски

18.04.2017 14:22

С 20 апреля по 23 мая в Удмуртской Республике, в Алнашском Доме ремёсел будет проходить демонстрация выставки "Коркаямы шунды пиштэ!" ("Солнце в доме!").

Дом удмуртского крестьянина строился и обставлялся согласно веками заведённому порядку. Излюбленным мотивом у удмуртов были символическое изображение солнца, луны и т. д. Домашние предметы украшались резьбой с солярными мотивами, знаками добра и благоденствия. Бытовая утварь – настоящее произведение прикладного искусства – окружала удмурта с детских лет. За столетия многое изменилось, но возрождённые умелыми руками мастеров технологии, вдохнули новую жизнь в традиционные изделия, которые прекрасно вписываются в современный интерьер, вносят своеобразный этнический колорит, ощущение тепла дома.

На данной выставке представлены предметы быта и мебель для современной гостиной, места семейного отдыха и приёма гостей. Это диванчики, декорированные ручным ткачеством, традиционной резьбой, полка - ?ажы, заставленная деревянной посудой и берестяной утварью с солнечной символикой, тканые коврики. Скамейка с подушками-игрушками, чайный столик, ширма, где можно приятно провести время за чашечкой чая или чтением книги. Как создать уют в доме, где живут маленькие дети? Это самый актуальный вопрос для молодых семей. Даже при наличии собственной комнаты малыши предпочитают играть там, где находятся взрослые, поэтому в гостиной много игрушек. Здесь же расположилась лесная полянка с пеньком, вокруг которого копошатся медвежата-стульчики с секретом, лошадка и разнообразные игрушки. Полка-этажерка легко превращается в лавочки, тарелочки, панно, корзины, плетёный сундук и многое другое.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУК УР "Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел"

 



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]