На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новости

RSS
10.04.2024 11:31
"Шкатулка самоцветов" откроется в Доме дружбы народов Республики Коми Сегодня, 10 апреля, в Доме дружбы народов Республики Коми состоится открытие Фестиваля-выставки изделий декоративно-прикладного творчества "Шкатулка самоцветов", а также награждение участников. В этом году тема фестиваля – "Семейные традиции".
10.04.2024 10:13
В Таймырском краеведческом музее начала работу выставка "Кочевники Таймыра" В Таймырском краеведческом музее состоялось открытие выставки "Кочевники Таймыра", посвященной 65-летию празднования Дня оленевода на Таймыре. Экспозиция посвящена истории этого праздника, людям, чьими усилиями сегодня живет отрасль, особенностям профессии. На ней представлены фотографии, документы, предметы быта оленеводов.
10.04.2024 09:43
Станьте первыми посетителями интерактивной программы "Катпос. Рисуем легенду" Любой народ на планете Земля придумывал замысловатые рисунки, отображающие его жизнь. Рисунки у таежного народа манси появились очень давно, самые известные – знаменитые уральские писаницы и различные образцы катпоса. Музей этнографического музея под открытым небом "Торум Маа" в Ханты-Мансийском-автономном округе – Югре приглашает стать участником интерактивной программы "Рисуем легенду".
10.04.2024 09:34
В Пуровском районе ЯНАО оживили героиню ямальского комикса В Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа воссоздали главную героиню комикса о девочке Еле, который был выпущен к 90-летию района — ее образ стал символом Тарко-Сале. Теперь дети могут не только видеть ее на картинках, но и играть с ней.
10.04.2024 09:28
Большой Удмуртский диктант состоялся в 13-ый раз 6 апреля в Удмуртской Республике и за её пределами состоялся Большой удмуртский диктант, посвященный Году семьи. Текст диктанта "Семьялэн шудэз" — о семье и семейном счастье.
10.04.2024 09:20
Молодежи предложили рассказать о лучших объектах этнотуризма Всероссийский конкурс "Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России" принимает заявки от соискателей до 20 мая 2024 года. Цель проекта — привлечение внимания и повышение интереса и мотивации молодых людей к изучению России и к путешествиям по стране. Молодым людям предлагают рассказать о культурных и туристических брендах регионов: поселениях, культурных объектах и комплексах, природных объектах и явлениях, традициях и промыслах, датах и событиях, гастрономических брендах и др.
09.04.2024 16:12
Дан старт проекту "Великого Пушкина строфы" В 2024 году Россия отмечает 225-летие поэта-классика Александра Сергеевича Пушкина. К этой знаменательной дате филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" приурочил новый литературно-просветительский проект "Великого Пушкина строфы".
09.04.2024 11:51
"Уроки дружбы" проведут для школьников Карелии Дом дружбы народов Республики Карелия стал уникальной площадкой для межкультурного взаимодействия. Каждое мероприятие, организованное в учреждении, направлено на укрепление единства, мира и согласия между представителями всех национальностей, живущими в регионе и стране. В этом году специалисты Дома дружбы вместе с национальными объединениями республики подготовили серию "Уроков дружбы".


09.04.2024 11:46
Жительница НАО примет участие в научном форуме с работой о ненецких орнаментах Лариса Латышева с исследованием "Ненецкий орнамент — древняя знаковая система" стала финалистом конкурса студенческих работ САФУ. Призовое место в конкурсе даст право выступить на Всероссийском научном форуме "Наука будущего — наука молодых".
09.04.2024 11:17
Девять хоров в Марий Эл состязались за звание лучших За звание лучших состязались девять народных хоров в номинациях "Профессиональные и учебные хоровые коллективы" и "Любительские хоровые коллективы". Коллективы представили Мари-Турекский, Звениговский, Оршанский, Моркинский, Медведевский районы и Йошкар-Олу.

09.04.2024 11:10
В Москве состоялась апробация новых туристических маршрутов по местам скульптора Эрьзи Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи провел тестовую экскурсию по местам жизни и творчества скульптора Эрьзи. Первыми слушателями стали представители профессионального сообщества. Тестовая экскурсия собрала порядка 30-ти гидов и представителей туристических компаний. Апробацию нового маршрута провела аккредитованный гид Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, специализирующаяся на исторических объектах Светлана Фисенкова.


09.04.2024 10:13
В Марий Эл составили событийный туристический календарь на 2024 год Событийный туристический календарь поможет сориентироваться, когда и где в Республике Марий Эл пройдёт то или иное интересное мероприятие. Афишей поделился региональный Минспорттуризм. В календарь вошли яркие и известные события, происходящие в регионе уже не первый год, которые из раза в раз привлекают жителей региона и гостей из других городов России.
09.04.2024 09:36
В Сыктывкаре презентовали альбом "Народные художественные промыслы Республики Коми" В издании представлены такие направления народных промыслов, как художественная обработка дерева, народные музыкальные инструменты, роспись по дереву, художественное ткачество, вышивка, лоскутное шитье, народные костюмы, натуральное крашение, набойка по ткани и многое другое. Интересные факты об уникальных видах промыслов сопровождаются яркими фотографиями, которые передают колорит и самобытность изделий.


09.04.2024 09:25
Традиционная кухня саамов вошла в реестр нематериального культурного наследия России Три уникальные особенности коренных народов Кольского Заполярья включили в реестр объектов нематериального культурного наследия России. Среди них – знаменитые поморские козули, технология обработки кости и традиционная кухня саамов.
09.04.2024 08:00
Ямальское этношоу порадует любителей дизайнерской одежды и традиций Севера В Салехарде, в Ямало-Ненецком автономном округе, с 7 по 9 июня пройдет фестиваль арктической моды под открытым небом "Ямалица". Модельеры покажут свои творения, а гости — насладятся коллекциями, отражающими этнические и культурные особенности региона.

Новости 31 - 45 из 45050
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец   Показывать по

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]