На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Очередное "Путешествие по Коми краю" совершили в Санкт-Петербурге

11.04.2017 14:33

В Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации состоялась очередная экскурсия и презентация Республики Коми из цикла встреч "Путешествие по Коми краю" для членов подростково-молодёжного центра Петродворцового района Санкт-Петербурга.

В рамках молодёжного проекта, который реализуется активом Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас", экскурсию для юных гостей провели студенты из Республики Коми, обучающиеся в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, Ульяна Трегубова и Андрей Болтик.

Экскурсоводы познакомили петербуржцев с постоянно действующей экспозицией интерактивного центра коми культуры, рассказали о выдающихся личностях из Республики Коми, чья жизнь неразрывно связана с Санкт-Петербургом, познакомили с настольной игрой "Путешествие по Коми краю" и собрали "Карту-пазл Республики Коми".

Ребятам показали яркую презентацию, которую сопровождали аудио и видеоматериалы, продемонстрировали традиционные костюмы и головные уборы, рассказали об интересных фактах, связанных с Республикой Коми, познакомили с особенностями национальной кухни и рецептами необычных блюд коренных жителей.

Особое внимание посетителей заслужил яркий анимационный фильм о легендарном коми охотнике Йиркапе. Ребята с интересом посмотрели замечательный мультик, а после долго обсуждали удивительного героя и тот факт, что Коми является родиной лыж.

В завершении презентации школьники получили небольшие сувениры.

"В нашем центре занимаются дети обычных школ Петродворцового района. К нам поступило приглашение с описанием проекта Национальной гостиной Республики Коми. И мы сразу же приняли решение посетить Представительство Республики Коми. Мы стараемся как можно чаще проводить подобные экскурсии. Ведь для ребят каждая такая поездка – в радость. Впечатления у школьников остались только положительные. Благодарим Представительство Республики Коми за такую яркую замечательную экскурсию. С удовольствием посетим ещё раз Национальную гостиную Республики Коми с другими нашими учениками", - поделилась заместитель директора по воспитательной работе подростково-молодёжного центра Петродворцового района Санкт-Петербурга Елена Агапова.

*****

Инициатива культурно-образовательного проекта "Путешествуем по Коми" принадлежит студентке Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Ульяне Трегубовой. Проект был представлен в рамках конкурса "Неватас. Перезагрузка". Цель проекта-формирование среди молодёжи Санкт-Петербурга и Ленинградской области чувства сопричастности к истории и культуре Республики Коми, как одного из национальных регионов России. 

Проект реализуется при поддержке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

В рамках проекта прошло уже три Презентации – в Доме молодёжи "Пулковец", библиотеке "На Морской" и в Национальной гостиной Республики Коми. Путешествие по Коми совершили 150 более юных петербуржцев. Следующая презентации проекта состоится 18 апреля в библиотеке имени Соболева.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Анастасией Борисовой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]