На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На празднике коренных народов Севера "Вороний День" встретили весну

11.04.2017 09:44

8 апреля в Ханты-Мансийске жители и гости окружной столицы встретили приход весны на празднике коренных малочисленных народов Севера "Вороний День".

Праздник "Вороний День" – один из самых ярких весенних праздников. У народов ханты и манси к этим птицам особое отношение. Прилёт вороны у обских угров всегда связывался с началом весны, тепла и рождением детей.

Организаторы мероприятия – Департамент культуры Югры и автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Окружной Дом народного творчества" – подготовили традиционно насыщенную культурную программу:

В творческом марафоне приняли участие 12 фольклорных коллективов и сольных исполнителей автономного округа из Белоярского, Нефтеюганского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов. Артисты представили хореографические и инструментальные композиции, хантыйские народные и авторские песни.

В программе праздника состоялось выступление гостей из города Екатеринбурга – группы электронного шаманского рока H-Ural (Хурал), которые,в том числе,исполнили несколько произведений из творчества М. К. Волдиной.

Одной из традиций праздника стало ежегодное поздравление новорожденных из числа малочисленных народов Севера и их родителей, внесших большой вклад в сохранение традиционной культуры обских угров. В церемонии "Рожденные в Югре" в этом году чествовали 12 семей.

Помимо сценических выступлений в рамках праздника прошли мастер-классы по представлению традиционной культуры коренных народов Севера. Свыше 30-ти мастеров из Березовского, Белоярского, Октябрьского, Сургутского и Нижневартовского районов продемонстрировали гостям праздника искусство изготовления традиционных игрушек народов ханты и манси, изделий из бересты – берестяных ложек, бубнов в миниатюре. Гостям праздника предлагалось попробовать изготовить музыкальный инструмент "санквылтап", колотушку. И каждый желающий из детской и взрослой аудитории мог смастерить гнездо для вороны.

Вороний день в 2017 году собрал более пяти тысяч зрителей.

В конкурсной программе на лучший костюм Вороны соревновались 12 участников из Октябрьского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов и города Ханты-Мансийска.

Победителями стали:

I место – Перевалова Татьяна, г. Ханты-Мансийск;

II место – Савина Венера Гильвановна и Батуева Анна Наильевна, гп. Приобье (Октябрьский район);

III место – Харлова Ольга Ивановна, Спиридонова Екатерина Георгиевна, Ярсомова Альбина Лазаревна, с. Угут (Сургутский район).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ ХМАО - Югры "Окружной Дом народного творчества"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]