На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

200-летие со дня рождения сказителя Василия Щеголёнка отмечают в Карелии

10.04.2017 17:13

15 апреля в Петрозаводске музей-заповедник "Кижи" приглашает жителей и гостей на бесплатную программу, посвященную 200-летию со дня рождения заонежского сказителя Василия Щеголёнка. В рамках мероприятия состоится лекция о его жизни и творчестве, все желающие смогут услышать живое исполнение былин. Также гости побывают на выставке "Дай-ко, Господи, мне добрый путь-дороженьку".

Василий Щеголёнок был одним из самых известных сказителей Кижской волости. Он несколько раз гостил в Ясной Поляне у Льва Толстого.Рассказы и легенды, слышанные им от В. П. Щеголёнка, дали импульс для написания рассказов "Чем люди живы", "Два странника" и "Три старца". Напевы былин в исполнении Щеголёнказаписывали М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков, А. П. Бородин, М. А. Балакирев. Среди людей, с которыми встречался сказитель, были В. А. Гиляровский, В. В. Стасов, Е. В. Барсов.

Всего от Василия Петровича разными собирателями был записан тридцать один текст былин на четырнадцать традиционных эпических сюжетов.

15 апреля в презентационно-выставочном центре музея-заповедника "Кижи" посетители узнают о жизни и творчестве В. П. Щеголёнка, услышат живое исполнение заонежских былин, совершат экскурсию по недавно открывшейся выставке "Дай-ко, Господи, мне добрый путь-дороженьку" К 190-летию заонежской вопленицы и поэтессы И. А. Федосовой.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]