На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми проходят детские фестивали на национальном языке

07.04.2017 12:08

Фестиваль детского творчества "Катшасин" ("Ромашка") состоялся 6 апреля в Эжве (Республика Коми) в рамках Дней коми культуры, которые проводит Центр коми культуры Эжвинского района. Ежегодный праздник, отмечающий в этом году свое двадцатилетие, собрал на сцене более 60 малышей из дошкольных учреждений Эжвы.

По словам организатора Елены Ивановой, фестиваль этого года был посвящен Году экологии в России, поэтому тематика выступлений была связана с природой.

"Коллективы были хорошо подготовлены. Дети пели и читали стихотворения на коми языке, танцевали под коми традиционные мотивы. Они делали это с таким удовольствием, что зрители не могли отвести глаз!", - поделилась эмоциями Е. Иванова

По итогам фестиваля победу в номинации "Лучшая режиссерская работа" получили юные артисты из детского сада № 106, номинацию "Лучшая хореографическая постановка" выиграли дети из детского сада № 98. В номинации "Лучшая хороводная постановка" лучшими стали дети из детского сада № 105, в номинации "Сохранение национальных традиций" – из детского сада № 113, в номинации "Лучшая режиссерская задумка" – из детского сада № 45, Самая яркая композиция была признана в исполнении ребят из детского сада № 83. Лучшее музыкальное оформление было у детского сада № 68. Детскому саду № 89 присудили номинацию "Сохранение родного языка".

Все участники фестиваля были награждены заслуженными дипломами и памятными подарками.

Фестиваль организован администрацией Эжвинского района города Сыктывкара совместно с Эжвинским центром коми культуры.

Сегодня в Сыктывкаре пройдет гала-концерт Х городского детского коми национального фестиваля "?шкам?шка - 2017" ("Радуга"). В фестивале примут участие победители конкурсных этапов фестиваля, которые проходили в Сыктывкаре с января по март. На сцене выступят около 230 дошколят из 22 детских садов столицы. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми

16 апреля в Ухте пройдет детский фестиваль коми песни "Й?л?га" ("Эхо"). Участниками станут дети дошкольного и школьного возраста, творческие коллективы образовательных учреждений, учреждений культуры города и пригородной зоны. Возраст исполнителей от 3-х до 18 лет.

22 апреля в Центре национальных культур города Воркуты пройдет V городской фестиваль-конкурс коми песни "Войвыв кодзув" ("Северная звезда").

А в ноябре ожидается проведение республиканского праздника для детей "Чол?м, дзолюкъяс!" ("Привет, малыши!").

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]