На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День карельской и вепсской письменности отметят диктантом

06.04.2017 09:48

Региональная общественная организация "Союз карельского народа" приглашает принять участие в акции "Диктант на карельском языке".

Цель акции: расширение сфер применения карельского языка. Задачи акции: проверка грамотности, содействие изучению карельского языка, увеличение количества желающих изучать карельский язык.

К участию в акции приглашаются представители общественных объединений финно-угорских народов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, специалисты учреждений образования и культуры, обучающиеся общеобразовательных организации и организаций дополнительного образования.

В Петрозаводске акция "Диктант на карельском языке" пройдёт в день карельской и вепсской письменности 20 апреля в 11.30 в главном корпусе Петрозаводского государственного университета по адресу: пр. Ленина, 33 (ауд. 361).

Для жителей муниципальных районов Республики Карелии, а также для тех, кто проживает за пределами республики и желает присоединится к акции будет сделана рассылка текстов диктанта на собственно-карельском, ливвиковском и людиковском наречиях карельского языка, а также критерии оценки.

Заявки на получение текстов для диктанта на собственно-карельском, ливвиковском и людиковском наречиях карельского языка необходимо направить в адрес организационного комитета по электронной почте nattovarpuni@mail (с пометкой "Диктант").

Тексты для самопроверки будут опубликованы после проведения акции в общественно-политической газете на карельском языке "Oma Mua".

РОО "Союз карельского народа" проводит диктант на карельском языке уже четвёртый год. В 2016 году к акции присоединилось 230 человек. Это - школьники, учителя, слушатели курсов карельского языка, члены общественных объединений карелов, участники творческих коллективов, сотрудники этнокультурных центров и простые жители сел и деревень Олонецкого, Суоярвского, Пряжинского, Прионежского, Сегежского, Калевальского, Лоухского районов, а также г. Костомукши и г. Петрозаводска.

Акция "Диктант на карельском языке" пройдёт в рамках комплексного проекта "Наши следы. Наши корни" РОО "Союз карельского народа", поддержанного Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с религиозными общественными объединениями.

ВКонтакте "Диктант на карельском языке 2017"

Контактные данные координатора акции:

Воробей Наталья Петровна, председатель правления РОО "Союз карельского народа", тел. 8-911-665-13-26, nattovarpuni@mail

Диктант на карельском языке 2017


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]