На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртия погрузилась в детство

06.04.2017 08:47

С 30 марта по 5 июня в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Лудорвай" работает выставка "Ойдолэ шудыны!" - "Пойдёмте играть!". Детство… У всех поколений оно разное, но всех объединяет то, что это самое счастливое и беззаботное время, наполненное чудесами и открытиями.

Сегодня в избечитальне музея-заповедника работает выставка, которая предлагает взрослым вновь вернуться в это незабываемое время, а детям - познакомиться с миром детства удмуртов конца 19 начала 20 вв. Для удмуртского крестьянина дети - предмет особой заботы. В народе твердо знали: один ребёнок - это еще не ребёнок, два ребёнка - только полребёнка, три ребёнка - это уже ребёнок. Не редкостью было в удмуртской семье более десяти детей. И пусть не очень лёгкой была жизнь, но каждому хватало доброго участия и слова. Обычно детей называли "зарни бугоре" ("мой золотой клубочек"), дыдыке, гыдыке ("мой голубочек"), пичие, мусое, нуные ("мой маленький, милый"), нылы, пие ("доченька, сынок"). В хорошем доме часто слышались эти слова.

В экспозиции представлены предметы из фондов Архитектурно-этнографического музея-заповедника "Лудорвай", игрушки, выполненные руками сотрудников и посетителей музея, а также игры, основанные на реальных рассказах жителей северных и южных районов Удмуртии.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Архитектурно-этнографическим музеем-заповедником "Лудорвай"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]