На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Асъя кыа" возродит "Таежную сказку" с 30-летней историей

05.04.2017 09:44

После пятилетнего перерыва Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми "Асъя кыа" вновь поставит на сцене концерт-спектакль "Парма Мойд" ("Таежная сказка"). О возрождении легендарной постановки Виктора Морозова, имеющей почти тридцатилетнюю историю, рассказали на пресс-конференции руководители ансамбля.

Худрук "Асъя кыа" Александр Титаренко начал с экскурса в историю спектакля. Виктор Морозов впервые поставил "Парма Мойд" в апреле 1989 года, приурочив премьеру к 50-летию ансамбля. Концерт-спектакль в четырех действиях по легендам и преданиям народа коми объединил поэзию и музыку, пластику и символику, пение и хореографию. Создавая "Таежную сказку", сценарист, режиссер и композитор Виктор Морозов опирался на фольклор и песни Коми, относясь к "преданиям старины" очень бережно, хотя некоторые "алмазы" все же пришлось обрабатывать. Ювелирная огранка Вычегодско-Сысольского, Вымско-Удорского, Ижмо-Печорского пластов коми культуры и стала основой для сказочного ожерелья "Парма Мойд".

- Тогда у ансамбля был очень плотный гастрольный график. Виктор Петрович предложил нам взять с собой на гастроли ноты и какой-то минимальный реквизит. И в других городах мы репетировали "Парму" прямо перед началом концертов - по одной картине, в полноги. Но когда концертов не было - работали в полную силу. В итоге с двухмесячных гастролей мы привезли практически готовую постановку, - вспоминает народный артист Коми Анатолий Смирнов историю спектакля.

Главный балетмейстер ансамбля "Асъя кыа" Дмитрий Бушуев отметил инновационность столь крупного полотна для того времени. Виктор Морозов отошел от концертных номеров к многообразию жанров в единой сюжетной линии. Постановка и в наши дни не звучит анахронично за счет синтеза классики, пасторали и даже рока.

Главный хормейстер "Асъя кыа" Алексей Разбаков назвал подвижность хора "революционной" для ансамбля образца 1989 года.

- Артистам в этой постановке приходится выкладываться, в том числе и как актерам - обыгрывать музыку движениями. В одной из картин артисты хора сами подыгрывают себе на шумовых инструментах, без сопровождения оркестра. Кстати этот номер очень нравится детям: они смотрят с большим интересом, начинают двигаться в такт. Дети - самый строгий зритель, - подчеркнул Алексей Разбаков.

БНКоми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]