На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Артисты из Ямала и Марий Эл представили в Венгрии музыкально-выставочную программу

03.04.2017 17:25

С 27 марта по 1 апреля в Будапеште состоялся цикл мероприятий музыкально-выставочной программы "Финно-угорский транзит" в Венгрии. Организаторами выступили представительство Россотрудничества в Венгрии и филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

В делегацию, которую возглавила Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", вошли Павел Лановой, начальник отдела Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа, Екатерина Салиндер, артистка национального ансамбля танца "Сыра' Сэв", Людмила Дибикова, руководитель ансамбля селькупской песни "Мачит коймы", артисты фольклорного ансамбля "Алан" из Звениговского района Республики Марий Эл.

Музыкально-выставочная программа открылась 28 марта в Российском центре науки и культуры в Будапеште. "Мероприятия, посвящённые тематике финно-угорских народов, проживающих на территории России, регулярно проводятся в Российском культурном центре, поскольку эти народы относятся к этнографической группе, куда входят и венгры, – говорилось в приветствии от Центра. – И мы исходим из того, что это наш общий интерес с финно-угорскими партнёрами".

"Уверена, что такие творческие встречи способствуют сохранению культур и языков финно-угорских и самодийских народов, позволяют ещё больше сблизить их, стирая все границы и километры между нашими странами – Россией и Венгрией", – подчеркнула руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова.

Далее участники мероприятия – артисты из Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Марий Эл – выступили с концертной программой.  Прозвучали ненецкие лирические композиции, колыбельная и песня ведьмы, на селькупском языке были исполнены песни об оленеводе, тайге, любимой бабушке и слепом певце.

Марийские артисты представили народные песни и танцы под аккомпанемент музыкальных инструментов: гармошки, свистульки, флейты, трещотки и барабана.

В зале Центра развернулась выставка работ известного фотографа из г. Йошкар-Олы Дениса Речкина "Четыре марийских года", демонстрировались изделия декоративно-прикладного творчества и документальный фильм "Мари. Будни и праздники", созданный Финно-угорским культурным центром России. В течение всех дней программы для школьников и студентов Будапешта были организованы экскурсии по экспозициям.

В научном университете им. Лоранда Этвеша для студентов состоялась презентация художественного фильма о самобытной культуре коренных малочисленных народов Севера "Белый ягель". Для учащихся театрального и гуманитарного классов школы им. Вилмоша Лазара было проведено культурно-просветительское занятие. Школьников познакомили с традиционными музыкальными инструментами мари и народов Севера, а победитель конкурса "Кто научился играть на варгане?" стал обладателем этого музыкального инструмента.

27 марта Татьяна Барахова провела переговоры в Научном университете им. Лоранда Этвеша с Жужанной Димеши, руководителем Будапештского русского центра, об участии венгерской делегации в этнофестивале "Душа тундры" в сентябре в Ямало-Ненецком автономном округе. Также в переговорах приняла участие профессор УдГУ Наталья Кондратьева.

В рамках пребывания в Венгрии участники музыкально-выставочной программы совершили экскурсию по Будапешту, изучали архивные материалы о культуре народов уральской языковой семьи в фондах Этнографического музея Венгрии.

Организаторы музыкально-выставочной программы "Финно-угорский транзит" в Венгрии: Российский центр науки и культуры в Будапеште, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Окружной центр национальных культур Ямало-Ненецкого автономного округа, Дом-музей им. Антала Регули в г. Зирце, Венгерский культурный, научный и информационный центр в Москве.

Информационный центр "Финноугория"  Фото предоставлены Российским центром науки и культуры в Будапеште и Павлом Лановым, начальником отдела Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]