На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль национальной кухни прошёл в Кудымкаре

03.04.2017 11:10

30 марта в г. Кудымкаре, в Коми-Пермяцком техникуме торговли и сервиса состоялся фестиваль национальной кухни, целью которого стало сохранение, развитие и популяризация национальной кухни. В мероприятии приняли участие преподаватели, мастера производственного обучения, обучающиеся профильных учебных заведений Пермского края, представители предприятий общественного питания Коми-Пермяцкого округа, учащиеся и воспитанники образовательных учреждений, работодатели.

От имени учредителя фестиваль открыл начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин. С приветствиями к участникам мероприятия обратились депутат Законодательного Собрания Пермского края Алексей Петров, главный специалист управления профессионального образования Министерства образования и науки Пермского края Арина Цуканова, директор учреждения Оксана Якобчук. Праздничную нотку в атмосферу фестиваля внесли супруги Мусатовы, исполнившие несколько ярких концертных номеров.  

В деловой части фестиваля состоялся круглый стол "Инновации в развитии сферы общественного питания". Представители учреждений профессионального образования, предприятий общественного питания, органов государственной власти обсудили проблемы развития национальной кухни в условиях внедрения новых технологий и модернизации технологического оборудования, пути повышения качества подготовки специалистов и другие актуальные вопросы развития сферы общественного питания. Участники круглого стола выработали рекомендации в адрес органов государственной власти, учреждений профессионального образования и работодателей.

В рамках фестиваля прошёл конкурс профессионального мастерства среди пекарей. Команды студентов учреждений профессионального образования и пекарей-практиков соревновались в приготовлении хлеба, сдобных булочных изделий и национального пирога. Члены жюри и эксперты оценивали как сам процесс работы участников, так и результаты работы. В результате упорной борьбы победу и среди студентов, и среди профессионалов одержали команды Коми-Пермяцкого техникума торговли и сервиса. Впрочем, дипломами, медалями и ценными призами от организаторов были отмечены не только они, но и все другие команды, также показавшие солидный уровень подготовки.

Большой интерес вызвали мастер-классы по хлебопечению и производству кондитерских изделий. Их провели ведущие специалисты в этой сфере, неоднократные победители профессиональных конкурсов краевого, всероссийского и международного уровней Константин Мехоношин, Нина Розина (мастера кафе "Блюз") и Инна Баяндина (Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса).

Украшением фестиваля стала выставкаработ учащихся и воспитанников образовательных учреждений Коми-Пермяцкого округа, участников конкурса "В лучших традициях национальной кухни". В номинациях (арт-классах) "Повар", "Кондитер" и "Иное" юные мастера представили более 20 работ из мастики, теста, зерна и других съедобных материалов, а также изделия из соленого теста. Победители и призеры этого конкурса, конкурсов видеорецептов и частушек получили дипломы и ценные призы от организаторов.

Участникам и гостям фестиваля в этот день была предоставлена возможность ознакомиться с выставкой "Кухня наших предков", развернутой в фойе техникума Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотекой, а также приобрести хлебобулочные изделия на выставке-продаже блюд национальной кухни.

Отметим, что учредителем фестиваля национальной кухни выступило Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа, а организатором – Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса при поддержке Министерства образования и науки Пермского края. Мероприятие проведено в рамках реализации государственной программы Пермского края "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ко


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]