На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Тюмени установили чум для юных ямальцев

03.04.2017 09:14

В Тюмени на территории детского дома "Сияние Севера" Надежда Лаптандер, мама ямальского депутата и известной певицы Елены Лаптандер, установила чум. Для детей, многие из которых выросли в таком жилище, это стало настоящим подарком.

Дети помогали Надежде Лаптандер ставить шесты, натягивали шкуры, устанавливали буржуйку, разводили огонь и готовили традиционные северные блюда. Потом они исполнили песни на родном языке, организовали национальные игры и рассказывали увлекательные истории, легенды, мифы и сказания ненцев и ханты. Таким необычным образом Надежда Падровна поддержала дочь, которой ямальские единороссы доверили партийный проект "России важен каждый ребенок". Помимо собственных планов и идей депутат намерена реализовать и предложения ямальцев.

"Судьба каждого ребенка заслуживает внимания, особенно тех, кто потерял и пока только ищет свою семью. Какой будет их жизнь, зависит от каждого из нас - от теплоты, участия и заботы, которую мы можем подарить детям. У нас прекрасные детские дома, хорошие педагоги, но ощущение дома, родины нужно каждому ребенку. Я бесконечно признательная своей маме, которая поддержала меня. Она смогла напомнить детям о родной земле - бескрайней тундре, белом снеге, оленях. Я буду рада каждой инициативе ямальцев. Убеждена, этот проект мы можем и должны реализовывать вместе", - прокомментировала Елена Лаптандер. По её мнению, предстоит решить множество проблем. Например, справиться с социальным сиротством, ведь у большинства детей из детских домов есть родители, и только небольшая часть на самом деле круглые сироты. Кроме того, нужно помочь воспитанникам таких учреждений адаптироваться к взрослой жизни". Сберечь семейные ценности, защитить и поддержать сирот, найти дом, готовый принять с любовью детей, оставшихся без родителей, создать комфортную для их жизни среду - это основные задачи партийного проекта, которые мы продолжим реализовывать", - подчеркнула депутат.

ИА "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]