На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жителям Ноябрьска расскажут всё о птицах в народном творчестве

31.03.2017 12:33

1 апреля в музейном ресурсном центре г. Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) начнёт работу выставка "Образ птицы в народном творчестве". Мероприятие приурочили к Году экологии в России и Международному дню птиц.

Как рассказали корреспонденту ИА "Север-Пресс" в информационно-рекламном отделе музейного ресурсного центра, образы птиц всегда являлись одними из самых любимых в народном творчестве. Их непременно упоминали в мифологии и русском фольклоре, с ними связывали верования и приметы, они являлись главными персонажами календарных обрядов. Выставка познакомит жителей и гостей города с народным творчеством, значением птиц в природе, расскажет об исчезающих видах птиц на Ямале.

Для юных посетителей организуют яркую интерактивную зону "На лесной полянке". В экспозицию вошли предметы с изображением птиц: прялки, рушники и салфетки, часы с кукушкой, самовар, выполненный в виде стилизованной фигуры петуха, сувениры и игрушки, домашняя утварь, ладья в форме утки, ковш в виде павлина и другие. На выставке также можно будет увидеть предметы из фондовой коллекции декоративно-прикладного искусства: панно, батик с изображением различных птиц. Дополнят экспозицию открытки, книги, кинопленки и грампластинки со сказками и песнями о птицах. Выставка «Образ птицы в народном творчестве» будет работать до 30 апреля.

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]