На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Многовековая история Удмуртии представлена в новой книге "Я живу в Удмуртии"

28.03.2017 16:21

11 апреля в г. Ижевске Удмуртской Республики, в Центральной муниципальной библиотеке им. Н. А. Некрасова состоится презентация книги Георгия Грязева "Я живу в Удмуртии".

Это первое иллюстрированное, большого формата издание для школьников, их родителей и учителей о многовековой истории Удмуртии, где в краткой форме раскрываются основные этапы развития родникового края, начиная от эпохи мифов и легенд до настоящего времени.

После краткой ознакомительной статьи о республике и её народе, даны несколько разделов об основных вехах в истории края. Мальчики и девочки узнают факты вхождения удмуртов в состав Русского государства, о язычестве и православии, о Сибирском тракте, две ветки которого соединяются в Удмуртии, точнее, в с. Дебёсы, о сфабрикованном властями так называемом Мултанском деле, когда жители села Старый Мултан ныне Кизнерского района, были обвинены в человеческом жертвоприношении. Составитель не обошёл стороной и эпизоды Гражданской войны, происходившие на удмуртской земле, показал роль сыновей и дочерей Удмуртии в общей победе над немецко-фашистскими захватчиками. Родниковый край гордится тем, что здесь в дружбе и согласии проживают более 130 национальностей, гордится своими олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы, создателями космических ракет. Например, имя одного из конструкторов известного в мире космического корабля "Буран", лауреата Государственной премии СССР, нашего земляка Н. А. Сафронова долгие годы было засекречено, а читатели книги "Я живу в Удмуртии" впервые могут прочитать о нём, увидеть его фотографию.

Следует отметить и другой немаловажный аспект данной книги. Чтобы составить исследовательскую работу, написать реферат, доклад по истории Удмуртии раньше школьники перебирали десятки научных книг учёных, многое там было не понятно. Теперь появилась реальная возможность в одном месте найти подходящий и текстовой, и иллюстративный материалы. А для тех, кому не достаточно данной информации, те могут воспользоваться списком использованной литературы, помещённой в конце книги. Это даёт школьникам возможность для более самостоятельной научной работы по истории родного края.

О составителе. Грязев Георгий Геннадьевич – заслуженный журналист Удмуртской Республики, лауреат Национальной премии в области журналистики имени Эрика Батуева, главный редактор ГУП УР "Издательство "Удмуртия", автор и составитель более 10 книг, настольных игр на удмуртском и русском языках.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Георгием Грязевым, главным редактором ГУП УР "Издательство "Удмуртия", заслуженным журналистом Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]