На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль мордовской культуры состоялся в Саратовской области

28.03.2017 15:07

24-25 марта в с. Поповка Хвалынского района Саратовской области прошёл Фестиваль мордовской культуры. Организаторами выступили Фонд поддержки культурных проектов "Открытая коллекция", музей "Дом со львом", культурный центр "Новый дом" и Максим Музалевский, организатор фототуров по России.

В первый день Фестиваля культурный центр "Новый дом" встречал участников. Сотрудниками Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина была презентована фотовыставка, организована фотозона с традиционными костюмами мордвы-мокши и мордвы-эрзи. Дети из сёл Поповка и Лебежайка посмотрели мультфильм "Куйгорож" и от сотрудницы краеведческого музея Галины Самаркиной узнали о мордовском фольклоре, вместе с ней отгадывали загадки, разучивали пословицы и песни, играли в народные мордовские игры.

Вера Ярилина, руководитель мастерской "Красный клубок", г. Москва привезла "Театр в чемодане". Началась творческая лаборатория: смастерили куклы-закрутки и поставили спектакли. Главными действующими лицами были герои мордовского фольклора и "Дома со львом".

На память всем участникам были вручены сувениры от Краеведческого музея.

Во второй день в Доме досуга с. Поповка выступили творческие коллективы не только из близлежащих сёл, но и из Энгельского и Ершовского районов Саратовской области, Павловского района Ульяновской области. Звучали песни на русском, мокшанском, эрзянском языках.

Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа во главе с руководителем профессором Ю. А. Мишаниным активно содействовала проведению фестиваля, передала литературу о Мордовии и мордовском народе всем творческим коллективам и местным школам.

Также состоялась дегустации блюд мордовской кухни.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" художественным руководителем Таймырским Домом народного творчества Натальей Некипеловой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]