На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карелия станет оператором стипендии деятелям культуры Совета Баренцева Евроарктического региона

24.03.2017 09:44

22 марта в формате видео-конференц-связи под председательством заместителя министра культуры России Аллы Маниловой состоялось совещание по вопросу финансирования стипендии Совета Баренцева/Евроарктического региона деятелям культуры, достигшим значимых результатов в сфере межкультурного сотрудничества в Баренцевом регионе.  

В обсуждении приняли участие представители Министерства иностранных дел России и Министерства финансов России, а также руководители ведомств, курирующих вопросы культуры регионов-членов СБЕР из Республики Карелия, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Мурманской областей.

От Карелии в сеансе видео-конференц-связи, организованном на базе Национальной библиотеки республики, принял участие министр культуры Алексей Лесонен. По итогам совещания принято решение о наделении Республики Карелия статусом координатора процедуры финансировании стипендии СБЕР и разработке необходимой нормативной правовой базы на федеральном уровне.

Конкурсные отборы кандидатов на получение стипендии будут объявлены в регионах только после утверждения конкурсных процедур Министерством культуры Российской Федерации. Выбор стипендиата от России из числа региональных кандидатов будет сделан на заседании Объединенной рабочей группы по культуре Баренц-региона.

Об учреждении стипендии было объявлено 9 ноября 2016 года на встрече министров стран-участниц СБЕР в Москве. Согласно положению о конкурсном отборе, которое было одобрено на заседании Объединенной рабочей группой по культуре Баренц-региона, раз в два года будут выплачиваться четыре стипендии кандидатам от четырех стран-участниц объединения. Размер одной стипендии составит 10 000 евро, что является суммой взноса каждого из государств-членов СБЕР. Российская часть взноса формируется из средств бюджетов правительств Архангельской и Мурманской областей, Карелии, Коми и Ненецкого автономного округа.

Напомним, что Российская Федерация председательствует в Совете Баренцева/Евроарктического региона с 2015 года. Осенью 2017 года встречей Министров иностранных дел завершается председательство России в организации. Именно к этому событию и предполагается приурочить вручение первой стипендии СБЕР за сотрудничество в области культуры.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]