На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

К Чемпионату Мира - 2018 сельские районы Мордовии создадут туристическую инфраструктуру

23.03.2017 11:32

21 марта состоялось первое расширенное заседание коллегии недавно созданного регионального Министерства культуры и национальной политики с участием заместителя Председателя Правительства Республики Мордовии Г. А. Лотвановой, руководителей государственных учреждений культуры и образования, муниципальных органов управления культуры, руководителей общественных организаций. Речь шла не столько о проделанной работе, сколько о решении задач, обозначенных в Послании Президента страны В. В. Путина Федеральному Собранию РФ и Послании Главы Мордовии В. Д. Волкова Госсобранию Республики Мордовии.

Министр культуры и национальной политики Анатолий Чушкин акцентировал внимание на необходимости структурной оптимизации сети учреждений культуры и реорганизацию сельских учреждений культуры в одно юридическое лицо с передачей полномочий на районный уровень.

Кроме того, в соответствии с поручением Президента России, требуется завершить внесение информации об объектах культурного наследия на территории Мордовии в Единый государственный реестр, что позволит аккумулировать федеральные и региональные ресурсы, направляемые на сохранение памятников истории и культуры. 

Акцентировалось внимание и на повышении качества и максимальной доступности услуг, предоставляемых не только городскими, но и сельскими учреждениями культуры, где чаще всего проблемы упираются в отсутствие финансов.

Хотя есть немало возможностей привлечения ресурсов на развитие учреждений культуры за счет целевых грантов, партнерских связей с инвесторами, создания Попечительских советов и т.п. 

Г. А. Лотванова высказала обоснованные замечания и по поводу слабого использования туристического потенциала республики. Хотя о важности этой задачи говорилось в Послании Главы Республики Мордовии. Помимо строительства объектов мундиаля, необходимо подготовить культурную составляющую для гостей, которые в 2018 году приедут в республику на матчи мирового первенства.

Г. А. Лотванова настоятельно рекомендовала представителям культурных ведомств составить четкий план проведения работ в этом направлении, наладить в каждом районе выпуск и реализацию сувенирной продукции, а руководителям муниципальных органов власти – вплотную заняться созданием соответствующей гостиничной инфраструктуры и общепита. 

"Известия Мордовия"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]