На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре прошла конференция по изготовлению и применению в жизнедеятельности обских угров изделий из кости

23.03.2017 10:33

В г. Ханты-Мансийске завершил работу XIX научно-практический семинар "Изготовление и применение в жизнедеятельности обских угров изделий из кости: музееведческий и технологический аспекты".

На семинар участники прибыли из разных уголков Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: п. Аган Нижневартовского района, с. Казым Белоярского района, д. Русскинская Сургутского района, городов Ханты-Мансийск и Тобольск.

Завершился первый день работы семинара открытием выставки "Ножи и пояса" нового цикла в юбилейный для "Торум Маа" год "Времена года. Весна. Ремесла обских угров". В выставочном проекте представлены предметы из фондов Этнографического музея под открытым небом "Торум Маа", Музея Природы и Человека, Окружного Дома народного творчества. Экспозиция выставки транслирует мужские, женские, подростковые, детские пояса, как элемент культуры обских угров, упоминающийся в эпосе и традиционный в современности:  как часть одежды, способ ношения необходимых аксессуаров, как совокупность украшений,  элемент воинского или промыслового снаряжения и социальный символ.

Продолжилась работа практической частью семинара – мастер-классами, цель которых – в непосредственном контакте мастера-наставника и подмастерья создать предмет из кости, отвечающий эталонным требованиям подлинных и применяемых в жизнедеятельности обских угров предметов быта и охоты.

Подмастерьями выступали носители традиционной культурой обских угров – студенты Югорского государственного университета, учащиеся школ г. Ханты-Мансийска, специалисты из п. Аган Нижневартовского района, сотрудники музейных учреждений и увлеченные культурой обских угров, сотрудники музея "Торум Маа".

Непринужденная и рабочая атмосфера на мастеровых площадках позволила самим мастерам обменяться знаниями о локальных особенностях изготовления предметов из кости, подмастерьям и гостям семинара узнать и зафиксировать новые знания, сведения о применении отдельных предметов в жизни в современное время и у предков – отцов, дедов мастеров. Конечно, знания и опыт мастеров, таких как Сергей Кечимов, Данил Покачев, Эльвира Покачева, сложно переоценить, так как мастера и в настоящее время ведут традиционный образ жизни и в каждодневной жизни используют опыт предков.

Подводя итоги семинара на закрытии 17 марта XIX научно-практического семинара "Изготовление и применение в жизнедеятельности обских угров изделий из кости: музееведческий и технологический аспекты", заместитель директора по научной работе Эрика Сургутскова, отметила: "Цель и задачи семинара достигнуты: представлен качественный аналитический срез знаний и исследований об изделиях из кости, проведена большая и результативная работа мастеров с подмастерьями, в фонды музея передано значительное число предметов".

Всего участниками семинара стали 177 человек, прочитано 8 докладов, мастерами выступили 7 представителей культуры из 4 населенных пунктов Югры и г. Тобольска Тюменской области, подмастерьями, получившими справку о прохождении обучения стали 19 человек. В фонды музея поступило 54 единицы хранения от 16 сдатчиков, в том числе 43 предмета передали мастера, 11 предметов – подмастерья.

Познакомиться с докладами, представленными в работе семинара, возможно в ближайшее время на официальном сайте учреждения, предметы, пополнившие фонды музея, будут представлены в выставочных проектах музея.

Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа" выражает признательность всем участниками семинара за активность и сотрудничество, Общине коренных малочисленных народов "Лэпк" за содействие в решении организационных вопросов.

Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа"








  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]